Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД договаривается о реструктуризации долгов

[08:28 19 января 2010 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) ведет переговоры о реструктуризации своей задолженности перед 40 банками, сообщил директор представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Андре Куусвек, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“ЕБРР — один из них, однако мы не входим в комитет кредиторов”, — сказал он в интервью еженедельнику “Контракты”, опубликованному в понедельник.

Как уточнил пресс-секретарь ЕБРР в Украине Антон Усов, сумма кредита банка ИСД составляет около $110 млн.

А.Куусвек не назвал общую сумму долга корпорации перед кредиторами. Он также отметил, что ЕБРР заранее знал о проведении ИСД переговоров о продаже пакета акций, однако пока не может комментировать детали.

“На сегодня мы нейтрально оцениваем эту сделку. Позитивные стороны транзакции в том, что в результате продажи корпорация сможет получить доступ к российскому сырью. Кроме того, новые акционеры смогут помочь компании с финансированием”, — сказал директор представительства.

Он также сообщил, что в связи с определенными финансовыми трудностями ИСД, общая стоимость финансируемого ЕБРР проекта строительства когенерационной установки на Алчевском меткомбинате была снижена, а сроки реализации сдвинуты.

“Теперь планируется запустить в составе когенерационной установки не две турбины, а одну. Сегодня сумма проекта составляет $112 млн, турбина должна быть запущена в конце 2010 года”, — сказал он, напомнив, что заявленная сумма кредита составляла $150 млн, и ИСД должна была софинансировать проект.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша). По версии международного аналитического агентства “Металл Бюллетень” (Великобритания, Лондон), по итогам 2008 года ИСД вошла в число 30 крупнейших производителей стали в мире с показателем более 10 млн тонн стали в год.

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

ЕБРР в 2007 году предоставил кредит компании “Экоэнергия” — специальному проектному предприятию, являющемуся дочерней структурой корпорации ИСД и входящего в нее Алчевского меткомбината, для строительства когенерационной установки на базе двух парогазовых турбин M701S (DA) производства Mitsubishi мощностью 303 МВт. Позднее было заявлено о намерении увеличить количество блоков до трех, а мощность — до 450 МВт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.