Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хозсуд Киева снова стал на сторону завода Коломойского и Пинчука в споре с Приватбанком

[09:00 18 октября 2023 года ]

Хозяйственный суд Киева снова удовлетворил иск “Никопольского завода ферросплавов” (НЗФ), связанного с Игорем Коломойским и его партнерами, и признал прекращенными обязательства предприятия по четырем кредитным соглашениям с “Приватбанком”. Как сообщает пресс-служба государственного банка, решение украинских судов по этому делу Коломойский пытается использовать, чтобы избежать ответственности по иску “Приватбанка” к олигарху об отмывании денег в США.

Судья Бондарчук В.В. полностью проигнорировала решение Верховного Суда от 17 мая 2023 года, которым это дело вместе с указаниями для учета во время решения было направлено на повторное рассмотрение. Судья удовлетворила иск НЗФ и признала прекращенными все обязательства НЗФ перед “Приватбанком” “по четырем кредитным договорам”, — говорится в сообщении.

Адвокат “ПриватБанка” Дмитрий Монастырский отметил, что государственный банк подал иск против его бывших владельцев в США в 2019 году. И как только американский суд должен был перейти к рассмотрению дела, связанные с Коломойским, предприятия-фигуранты дела подали более 200 почти одинаковых исков в Украине, чтобы продемонстрировать решение украинских судов о том, что “Приватбанк” не может иметь претензий к этим предприятиям.

В “Приватбанке” утверждают, что “решение” украинских судов по делу НЗФ бывшие владельцы банка используют, чтобы “прикрыться” в судебном деле об отмывании и мошенничестве в США, где государственный банк пытается вернуть $685 млн плюс проценты.

Приватбанк сообщает, что будет подавать апелляцию на решение Хозяйственного суда города Киева.

Как сообщалось, в мае Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу “Приватбанка” по делу по иску “Никопольского завода ферросплавов” (НЗФ), отменив решение предыдущих инстанций в пользу предприятия Игоря Коломойского и направив дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

Напомним, до национализации “ПриватБанка” “Никопольский завод ферросплавов” был поручителем по кредитам рефинансирования, выданным НБУ. Завод также фигурировал в схемах вывода средств из банка. Его юристы пытаются получить решение суда об отсутствии задолженности перед “Приватбанком”, поскольку банк сам погасил выданные при предыдущих владельцах кредиты рефинансирования уже после национализации.

Напомним, государственный “Приватбанк” в мае 2019 года подал иск в Канцелярский суд штата Делавер (Delaware Chancery Court, США) к экс-совладельцу банка Игорю Коломойскому. Сумма сомнительных трансакций, заявленных в иске, составляет около $750 млн.

Банк утверждает, что бывшие владельцы инвестировали выведенные из “ПриватБанка” деньги в недвижимость в Кливленде (штат Огайо), Гарварде (Иллинойс) и Далласе (Техас), а также в ферросплавные компании.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силико- и ферромарганца. Использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов. Компания через ряд оффшоров надеет EastOne Виктора Пинчука и группу “Приват” Игоря Коломойского и партнеров, контролирующих операционную деятельность завода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.