Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский тракторный завод беглого Ярославского возобновит производство военного транспорта

[13:50 12 октября 2023 года ]

Входящий в группу DCH бизнесмена Александра Ярославского Харьковский тракторный завод (ХТЗ) намерен начать производство военных транспортных средств. Это следует из повестки дня внеочередного общего собрания акционеров предприятия. Согласно обнародованному в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку проекту решения собрания, которое должно состояться 14 ноября, запланировано внести соответствующее дополнение в перечень видов экономической деятельности АО “ХТЗ”, передает Интерфакс-Украина.

Завод более 27 лет назад выпускал многоцелевые легкие бронированные транспортеры (тягачи) МТ-ЛБ. В июле 2016 года, после приобретения контроля над ХТЗ, Ярославский отмечал, что в случае получения госзаказа завод, кроме тракторов, готов выпускать и военную технику.

К перечню видов деятельности ХТЗ акционеры также планируют добавить производство оружия и боеприпасов, ремонт и техобслуживание готовых метизов, а также общую медицинскую практику.

Акционеры на собрании также планируют рассмотреть и утвердить отчеты генерального директора и наблюдательного совета АО за 2021-2022 годы, а также избрать новый состав наблюдательного совета в количестве 5 человек, внести изменения в Устав и предварительно одобрить значительные сделки (в частности, договоры купли-продажи, поставок, кредитные соглашения, договоры займа, ипотеки, поручительства) предельной стоимостью миллиард грн.

По состоянию на третий квартал 2021 года зарегистрированная на Кипре Rosiland Engineering Limited владеет почти 91,77% акций АО “ХТЗ”.

Специализация ХТЗ, основанного в 1930 году — производство тракторов и спецтехники для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве. Основная номенклатура — малые тракторы мощностью 35 л. и большие колесные и гусеничные тракторы мощностью 150-280 л.

Предприятие не сообщает о своей финансово-хозяйственной деятельности в 2022-23 годах, а согласно последнему обнародованному на сайте отчету за девять месяцев 2021 года, оно сократило убыток в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 23,81 млн грн, чистый доход вырос на 10,7% — до 331,38 млн грн. Было продано 345 тракторов на 297,5 млн. грн.

По информации ХТЗ, завод выпускает две модели больших колесных тракторов — ХТЗ 248К.20 с итальянским двигателем FPT-Iveco объемом 6,7 л мощностью 175 кВт (238 л.с.) и ХТЗ 249К.20 с китайским двигателем Weichai об. 7,47 л (240 л.с.). Конкурентным преимуществом на заводе считают стоимость владения техникой с учетом наличия запчастей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.