Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметовский “Свет шахтера” сменит структуру управления

[10:20 15 ноября 2023 года ]

Входящее в состав машиностроительных активов “ДТЭК Энерго” АО “Харьковский машиностроительный завод “Свет шахтера” намерен заменить многоуровневую систему управления на одноуровневую, следует из повестки дня собрания акционеров компании.

Согласно проекту решения намеченного на 11 декабря внеочередного собрания акционеров, обнародованного в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, планируется упразднить наблюдательный совет и создать Совет директоров в составе одного исполнительного и трех неисполнительных членов.

В настоящее время, по информации предприятия, в составе набсовета три члена: Дмитрий Сахарук, Тарас Дудля (представляют интересы DTEK Enerdy B.V., владеющей 61,295% уставного капитала АО “Свет шахтера”) и Геннадий Высоцкий (владеет почти 29,35% акций).

“С даты регистрации новой редакции Устава общества, избрать сроком на три года Дергоусова Вадима Николаевича исполнительным членом Совета директоров”, — говорится в сообщении.

В настоящее время Дергоусов занимает должность генерального директора предприятия.

При этом планируется поручить Совету директоров избрать Главного исполнительного директора и утвердить условия контракта с ним.

Три неисполнительных директора будут избраны путем кумулятивного голосования.

Собрание акционеров также намерено утвердить дополнительные соглашения к договору поручительства, заключенным с Сенс Банком в 2018 году.

Согласно аудированной отчетности, в 2022 году предприятие нарастило убыток в 6,6 раза — до 449,5 млн грн против 68, 2 млн грн годом ранее, при падении чистого дохода на 20,7% — до 1 млрд 017 млн грн.

Основная специализация — скребковые забойные конвейеры, перегружатели, угледобывающие комбайны, шахтные трансформаторные подстанции. Активы компании были частично повреждены в результате боевых действий.

Corum Group — ведущий производитель горно-шахтного оборудования в Украине, входит в состав “ДТЭК Энерго” — операционной компании, отвечающей за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга “ДТЭК” Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.