Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов подвинул Романа Абрамовича

[09:42 14 февраля 2011 года ]

Главной сенсацией обнародованного в понедельник рейтинга журнала “Финанс.” за 2010 г. стала смена “бронзового” призера тройки лидеров — место владельца “Челси” и Millhouse Capital Романа Абрамовича занял основатель “Металлоинвеста” Алишер Усманов, пишет газета “Ведомости”.

“Золото” сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, “серебро” — президент группы “Онэксим” Михаил Прохоров.

Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала “Финанс.”, второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин — его состояние в 2010 г. оценено в 28,3 млрд. долларов. По сравнению с 2009 г. оно выросло наполовину — в 2009 г. издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 млрд. долларов.

“Серебро” рейтинга “Финанс.” второй год подряд сохраняет президент группы “Онэксим” Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 млрд. долларов (17,85 млрд. долларов в 2009 г).

Главной сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место — “бронзовый призер”-2009, владелец британского футбольного клуба “Челси” и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович “вылетел” из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 г. составил 17,1 млрд долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 г. Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель “Металлоинвеста” Алишер Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в 19,9 млрд долларов (оценка 2009 г. — 12,4 млрд долларов).

В остальном топ-десятка не претерпела значительных изменений. Буквально “в затылок” бронзовому призеру “дышит” гендиректор и владелец “Базового элемента” (основной актив — UC Rusal) Олег Дерипаска (4-е место, 19 млрд долларов). Поднявшийся на 6-е место с 9-го генеральный директор и основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов “оценивается” изданием в 17,05 млрд. долларов.

Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (7-е место, 16,9 млрд долларов) и основной владелец и председатель наблюдательного совета “Альфа-групп” Михаил Фридман (8-е место, 16 млрд долларов). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции. Президент “Интерроса” Владимир Потанин (9-е место, 14,3 млрд долларов), напротив, поднялся на одну строчку рейтинга. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент “Лукойла” Вагит Алекперов с 10,9 млрд. долларов.

В 2010 г. финансовый кризис фактически завершился, однако российские миллиардеры не успели возвратиться к докризисным максимумам: суммарный капитал первой десятки российского рейтинга самых богатых по итогам 2010 г. составил 182 млрд долларов, что на 30% больше уровня предыдущего года.

Россиян с состоянием более 1 млрд долларов в 2010 г. журнал насчитал 114 штук, что тоже является своеобразным рекордом — в предкризисном рейтинге за 2007 г. их было лишь 101. Для попадания в топ-10 рейтинга в 2010 г. потребовалось состояние не менее 10,9 млрд долларов.

При этом в рейтинге за год появилось 53 новых персонажа. Наиболее головокружительный старт — до 62 места — продемонстрировал владелец “Стройгазконсалтинга”, одного из подрядчиков “Газпрома” , Зияд Манасир, его состояние оценивается в 1,80 млрд руб. Прочие новички не поднялись выше второй сотни рейтинга.

Среди новых тенденций стоит отметить то, что ощутимые доходы начинают приносить соцсети. В рейтинг “Финанс.” впервые попали основной владелец соцсети “Вконтакте” Вячеслав Мирилашвили, ее создатель Павел Дуров, создатель Mamba и британской социальной сети Badoo Андрей Андреев, а также создатель, а ныне миноритарий социальной сети “Одноклассники.ру” Альберт Попков. Прибыльными все чаще оказываются и торговые сети — в новичках рейтинга, помимо традиционных сырьевиков и металлургов, а также родственников и партнеров по бизнесу его “ветеранов”, числятся коммерческий директор сети “Монетка” Александр Жеребцов и целая группа совладельцев “Спортмастера”.

Владелец украинского “Смарт-холдинга” Вадим Новинский занял 29 место с капиталом 4,95 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.