Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Губернаторы Сумщины и Луганщины опасаются остановки предприятий на вверенных территориях

[09:00 21 июня 2018 года ]

ЧАО “Сумыхимпром” (Сумы) и ООО НПП “Заря” (Рубежное) могут прекратить свою работу, не выдержав конкуренции с белорусской и российской серной кислотой.

Упредить такой исход пытаются глава Луганской облгосадминистрации — Юрий Гарбуз и заместитель главы Сумской облгосадминистрации Николай Подопригора. Они обратились с письмом к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, чтобы тот повлиял на ход проводимого Минэкономразвития спецрасследования по защите отечественного товаропроизводителя от импорта.

Губернаторы изложили свои аргументы в поддержку указанных предприятий. Они являются бюджетообразующими и трудоустраивают большинство местного населения, уверяют главы администраций. Их остановка будет иметь плачевные последствия для их регионов.

Вероятность остановки вызвана неравными экономическими условиями для игроков рынка. “Сумыхимпром” и “Заря” несут значительные затраты при производстве серной кислоты, которая необходима для дальнейшего производства уникальных продуктов — сложных удобрений, пигмента — двуокиси титана (“Сумыхимпром”), а также тротила (“Заря”). Эти продукты обеспечивают экономическую независимость Украины от их импорта. Остановить данные предприятия — значит утратить эти продукты и попасть в зависимость от их поставки из-за рубежа. 

Конкуренты — российские и белорусские импортеры серной кислоты — в более выгодных условиях на нашем рынке. Они не тратятся на выпуск серной кислоты, так как она является отходом их основного производства.  Это позволяет им сбрасывать этот продукт в Украину по более низким ценам и занимать все большую долю на нашем рынке, вытесняя отечественные предприятия.

В виду такой нечестной конкуренции “Сумыхимпром” и “Заря” могут прекратить свою работу и территории, на которых они работают, понесут экономические потери, вырастет уровень безработицы.

Другие производители серной кислоты — ГП “Восточный ГОК” и ООО “Первое химическое объединение”, также могут остановиться по этой причине. Тогда потери в масштабах страны будут еще существеннее. Учитывая их вес в регионах, ГП “Восточный ГОК” и ООО “Первое химическое объединение”, ЧАО “Сумыхимпром” и ООО НПП “Заря” ежегодно обеспечивают в бюджеты страны более 1 млрд грн налоговых и обязательных платежей.  Они трудоустраивают более 13 тыс. человек. Их остановка станет настоящим крахом для территорий и людей, которые на них работают.

По этой причине руководства Сумщины и Луганщины просят правительство учесть фактор национальной безопасности при расследовании и вынесении решения Минэкономразвития.   “Единственным путем поддержки государством отечественного производителя является введение антидемпинговых мер на импортную продукцию”, — считает Юрий Гарбуз.

“Просим поддержать отечественного товаропроизводителя в ходе спецрасследования относительно импорта серной кислоты и олеума, учитывая, что “Сумыхимпром” перечисляет в местные бюджеты до 200 млн грн налогов и обязательных платежей в год и обеспечивает рабочими местами более четырех тысяч жителей города Сумы”, — говорится в письме руководства Сумской области к премьер-министру Украины. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.