Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Group DF блокирует создание титанового госхолдинга

[11:22 30 июня 2010 года ]

Судебные разбирательства в отношении аренды Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК) еще не завершены, что оставляет нерешенным вопрос создания титанового холдинга “Титан Украины”, сообщил министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, передает “Интерфакс-Украина”.

“Можно будет говорить о создании вертикально интегрированной компании в титановой отрасли после завершения судебных разбирательств”, — сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

Кроме того, по его словам, итог судебных разбирательств определит, как будет развиваться казенное предприятие “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) — как самостоятельная единица или в рамках интегрированной структуры.

Д.Колесников отметил, что электроэнергия для ЗТМК с 1 июля будет поставляться по тарифу, установленному для потребителей первого класса, в перспективе возможно введение дифференцированного тарифа.

Как сообщалось, “Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана в сентябре 2004 года получил в аренду на 5 лет ВГМК и ИГОК, которые стали его основными поставщиками сырья.

Правительство Украины в начале 2009 года решило создать ГХК “Титан Украины” и внести в его уставный капитал 100% акций ОАО “Сумыхимпром”, ГАК “Титан” (владеет 50%+1 акция “Крымского титана”) и ЗТМК. Помимо того, правительство намеревалось расторгнуть с “Крымским титаном” договор об аренде ВГМК и ИГОК, передав их госхолдингу. Однако государству так и не удалось установить контроль над этими предприятиями из-за конфликта с владельцем 50%-1 акция “Крымского титана” — австрийской OstChem, управляющей химическими активами Group DF.

OstChem настаивала на пролонгации срока аренды комбинатов и вступила в судебную тяжбу с правительством. В начале февраля 2010г, после длительных споров, стороны подписали протокол, которым государство гарантировало “Крымскому титану” поставки ильменитового концентрата с ИГОКа. Однако конфликт это пока не разрешило.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.