Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство задолжало пенсионерам 66 млрд гривен по проигранным судебным делам

[17:40 07 марта 2024 года ]

Сумма задолженности государства по решениям судов, в которых пенсионеры добились перерасчета размеров своих пенсий, выросла до 66 миллиардов гривен — это долги за перерасчет пенсий, которые получили люди за предыдущие периоды. Об этом сообщила первая заместительница министрерки социальной политики Украины Дарья Марчак в подкасте “Хроники экономики”.

“Проблема задолженности по судебным решениям сегодня является очень большой. Я бы сказала, что это такой “дамоклов меч” над пенсионной системой. У нас сейчас задолженность по судебным решениям в пенсионной системе составляет 66 миллиардов гривен. И этот объем очень стремительно растет”, — сообщила она.

Подавляющая часть этой задолженности — 57% — возникла по судебным делам бывших военнослужащих и работников силовых органов, для которых действует специальное пенсионное законодательство. В частности, оно предусматривает привязку размера пенсионной выплаты к текущему размеру денежного обеспечения или заработной платы, которую получают военные и представители силовых органов сегодня. 

Еще 26% суммы задолженности государства по пенсионным делам касается выплат чернобыльцам.

Как она пояснила, у государства нет задолженности по текущим выплатам. В то же время, когда суды принимают решение о перерасчете пенсии для отдельного истца, обычно они обязывают государство выплатить еще и пересчитанную пенсию за предыдущие 5-10 лет. Именно по этим перерасчетам и возникла задолженность.

По словам Марчак, одной из причин того, почему государство проигрывает в судах против пенсионеров, является чрезмерная сложность законодательства. “Нетрудно в таком сложном законодательстве, разбросанном по более чем 10 законам, найти много коллизий, которые потом дают основания для обжалования того, каким образом законодательство трактуется”.

Еще одна проблема заключается в том, что отдельные нормы законодательства отменяются Конституционным судом, после чего истцы требуют от государства осуществить им выплаты по тем нормам, которые действовали в предыдущих редакциях законов.

Сейчас у государства нет средств на выплату этой задолженности. Ежегодно на выплаты по этому долгу выделяется около 100 млн грн. По словам Марчак, в 2023 году правительство нашло на погашение долгов лишь около 360 млн грн.

Напомним, что в августе 2023 года задолженность государства по проигранным пенсионным делам составляла около 50 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.