Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство накапливает долги по льготным кредитам “5-7-9%”

[07:50 22 февраля 2024 года ]

Долги государства перед банками по правительственной кредитной программе для бизнеса “Доступные кредиты 5-7-9%” к началу 2024 года достигли 5 месяцев и суммы в 7 млрд грн, сообщила СМИ директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Первин Дадашова.

Их объясняют тотальным дефицитом государственного бюджета Украины из-за проблемы с поступлениями международной помощи, а также тем, что в январе-2024 Министерство финансов оплачивал только приоритетные расходы государства, к которым такие кредитные платежи не относят.

Кредитная госпрограмма “5-7-9%” заработала в Украине с февраля 2020 года, с того момента банки предоставили в ее рамках 81,1 тыс. кредитов на общую сумму 275,5 млрд грн (в январе-2024 выдали 1,1 тыс. кредитов на 5,4 млрд грн).

Суть программы в том, что компании получают от банков кредиты под 5%, 7% или 9% годовых, хотя реально те могут стоить в разы дороже. Все проценты, превышающие эти уровни, вместо бизнеса платит государство из госбюджета через созданный под подобные проекты Фонд развития предпринимательства (ФРП). Теперь же власть накопила долгов по этим выплатам на 7 млрд грн.

Впрочем, процентные долги государства по “5-7-9%” возникли не сейчас и не только из-за новых перебоев с внешним финансированием Украины. Впервые о них заговорили еще осенью 2022 года: исполнительный директор ФРП Андрей Гапон тогда сообщал СМИ, что доги по этим выплатам достигали 3-4 месяцев, хотя сумму не уточнял. Сейчас же проблемы усугубились.

Однако за время большой войны многие банки придумали, как переложить проблему со своих плеч на заемщиков. Они переписали договоры по “5-7-9%”, в которых указали новое требование о том, что, когда государственную часть процентов за бизнес вовремя не платит ФРП, это делает сам заемщик — само предприятие. То есть банк никак не страдает — он получает свой заработок сразу. А вот компания-заемщик потом сама становится в очередь и ждет, когда правительство компенсирует эти проценты (через обслуживающий банк) — чего можно ждать до 5 месяцев.

“Бизнесу этот подход может и не нравится, но у него небольшой выбор, ведь по своим программам банки кредитуют неохотно, а главное — дороже, чем в госпрограмме. Сейчас ставка по обычным, не льготным, кредитам обычно 18-25%. Так (с перекладыванием всех кредитных платежей на заемщика) работают в основном небольшие банки-кредиторы, которые не могут себе позволить, чтоб долг висел месяцами (дебиторка). А вот госбанки могут выдавать льготные кредиты по-старому, на то они и государственные — правительство перевело на них свои денежные потоки (через низ них платят соцвыплаты и проводят платежи Минобороны), так что они могут жить с задолженностью”, — объяснил “Стране” председатель правления одного из банков.

Несмотря на долги, льготную кредитную госпрограмму не отменят, иначе в Украине полностью рухнет банковское кредитование в принципе. На текущий момент от 80% до 90% (в зависимости от банка) кредитов бизнесу выдается именно по “5-7-9%”. Во время войны финансисты боятся работать по собственным кредитным программам, и акцент делается в основном на льготных проектах правительства. Потому доступное госкредитование сохранят, но его условия ужесточат, чтобы сократить государственные расходы из бюджета.

“Это одно из требований МВФ — решить проблему этих долгов. Минфин и Минэкономики сейчас переписывают условия и требования “5-7-9%”, Нацбанк вроде тоже подключили. Что именно изменится — пока неизвестно, ожидаем обновленную программу к апрелю-маю. Но понимаем, что будем больше заявок заворачивать и меньше кредитовать”, — рассказали “Стране” в одном из банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.