Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство готово войти в капитал банка Дмитрия Фирташа

[08:58 20 октября 2014 года ]

Согласно официальной отчетности Надра Банка, входящего в группу крупнейших, финструктура по итогам III квартала не выполняет ряд требований по пруденциальным нормативам. К примеру, у банка показатель текущей ликвидности находится на уровне 20,87 % при требовании регулятора не менее 40 %. Также завышен максимальный объем риска на одного контрагента — 28,65 % при максимально допустимой норме в 25 %, пишет Капитал.

Основная причина нынешних проблем банка с ликвидностью — отток депозитов на фоне ухудшающегося качества активов, говорит ведущий эксперт рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран.

Действительно, исходя из финансовой отчетности банка, за три квартала 2014 г. объем депозитных средств его клиентов сократился более чем на 1 млрд грн — до 12 млрд грн. При этом снижение произошло исключительно из‑за возврата вкладов физлицам. Реальный отток еще больше, так как депозитный портфель в валюте рос из‑за девальвации гривни. “Думаю, Надра Банк можно отнести к категории финучреждений, которые испытывают проблемы, однако его акционеры будут в состоянии в ближайшее время справиться с ситуацией. Банку может потребоваться докапитализация на 2‑3 млрд грн для выравнивания некоторых нормативов”, — оптимистично оценил ситуацию Шапран.

Еще в начале сентября в СМИ появилась информация, что НБУ признал Надра Банк проблемным. Подтвердить это фактически невозможно, так как Нацбанк не имеет права обнародовать список проблемных финучреждений, чтобы не спровоцировать ухудшение ситуации. Но прежде чем признать банк неплатежеспособным, регулятор проводит мероприятия по его спасению. Эксперты даже предполагают, что Нацбанк разрешил финучреждениям, которые не могут вовремя погасить полученное рефинансирование, не возвращать свои долги именно в связи с проблемами таких структур, как Надра Банк.Напомним, регулятор перенес сроки погашения банками основной суммы задолженности по кредитам НБУ для поддержания ликвидности и кредитам по сохранению ликвидности с сентября-ноября 2014 г. до 10 декабря 2014 г. У Надра Банка на сентябрь приходился пик выплат по кредитам НБУ — около 900 млн грн.

О проблемах финучреждения свидетельствует и тот факт, что в конце июня Надра Банк обратился к держателям своих еврооблигаций с предложением о реструктуризации. Речь идет о бумагах на сумму $ 59,66 млн, которые находятся в обращении с 2007 г. и подлежат погашению в июне 2017 г.

В пятницу Надра Банк сообщил, что планирует провести докапитализацию. Соответствующий вопрос будет рассматриваться на общем собрании акционеров,19 ноября. Но комментарий банка относительно способа и суммы докапитализации вчера изданию получить не удалось.

Согласно заявлениям руководства НБУ, из 15 крупнейших банков, по результатам стресс-тестов в докапитализации на общую сумму 56 млрд грн нуждаются девять финучреждений. Если собственники крупнейших коммерческих банков не смогут или не захотят им помочь — финструктуры будут докапитализированы за счет государства, рассказывала ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева. Таким образом Надра Банк сможет стать еще одним национализированным финучреждением.

Спасение проблемных финструктур в прошлый финансовый кризис обошлось бюджету в более чем 26 млрд грн, или $ 3,2 млрд по тогдашнему курсу. В 12,4 млрд грн — капитализация банка “Родовид”, на восстановление Укргазбанка власти выделили 9,8 млрд грн, на банк “Киев” страна потратила 3,6 млрд грн. Более-менее нормально работает сегодня только Укргазбанк, но и его необходимо снова докапитализировать.

“По моим прогнозам, в этом году будет проведена докапитализация финучреждений на 20 млрд грн. Сначала будут докапитализированы госбанки, потом коммерческие. В связи с этим и Надра Банк спешит открыть дверь для госфинансов, что и будет решено на собрании акционеров”, — размышляет председатель Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.

Вероятность рекапитализации Надра Банка в 2009 г. уже рассматривалась. Во время кризиса 2008‑2009 гг. он испытывал финансовые трудности, в связи с чем получил два кредита для поддержания ликвидности на общую сумму 7,1 млрд грн. В феврале 2009 г. НБУ ввел в Надра Банк временную администрацию и продлевал срок ее работы до 2011 г., пока у финучреждения не по­явился новый инвестор. Им стала компания Centragas Holding AG Дмитрия Фирташа. Регулятор предоставил новому собственнику отсрочку по возврату рефинансирования до 2016 г. Но по данным массмедиа, банк до сих пор не приступил к погашению старых обязательств, а в первом полугодии 2014 г. вновь получил финансирование от НБУ в связи с оттоком депозитов на сумму около 2,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.