Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gosudarstvenniy_Sumihimprom_budet_pererabativat_sire_Dmitriya_Fi.html?print

Государственный “Сумыхимпром” будет перерабатывать сырье Дмитрия Фирташа на давальческих условиях

10:15 07 декабря 2017 года

ПАО “Сумыхимпром”, находящееся в государственной собственности, планирует перерабатывать сырье ООО “Химвектор” (Киев) на давальческих условиях, сообщило предприятие в системе раскрытия информации НКЦБФР. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Решение о подписании соответствующего соглашения 5 декабря принял управляющий санацией “Сумыхимпрома”, стоимость конечной продукции оценивается в 913,2 млн грн (с НДС).

Бенефициаром “Химвектора” является Дмитрий Фирташ.

“Сумыхимпром” специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 99,9% акций “Сумыхимпром” находится в государственной собственности.

С начала процедуры санации предприятия в 2012 году управляющим санацией должника был назначен председатель правления “Сумыхимпром” Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В декабре 2016 года прокуратура сообщила о подозрении управляющему санацией “Сумыхимпрома” Лазаковичу в растрате имущества предприятия и объявила его в розыск. Как заявлял тогда Генпрокурор Юрий Луценко, Лазакович сбежал в Москву.

Позднее, благодаря решениям судов, Лазакович продолжил исполнять обязанности управляющего санацией “Сумыхимпрома” и вернулся в Украину.