Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный Ощадбанк предлагает продавать проблемные кредиты со скидкой

[16:50 26 марта 2018 года ]

Государственный “Ощадбанк” хочет продавать проблемные кредиты на “голландских аукционах” с возможностью дисконтирования. Об этом в ходе форума CIS Bankers заявил заместитель главы правления “Ощадбанка” Андрей Стецевич, передает FinClub.

“Сейчас мы находимся в активной коммуникации с Министерством финансов и Кабинетом министров, чтобы запустить формулу по которой работает Фонд гарантирования вкладов и дать возможность банкам использовать голландский аукцион. Когда чистая стоимость актива будет продаваться с возможностью дисконтирования”, — заявил Стецевич.

По словам банкира, это позволит госбанкам избежать в будущем от возможных уголовных преследований.

“У госбанков мало инструментария для решения проблемных кредитов. Ведь любое списание или дисконтирование тянет за собой уголовный риск для топ-менеджмента. Поэтому выбирается стратегия, когда лучше не принимать никаких решений по портфелю, чем принимать хоть какие-то”, — отметил замглавы “Ощадбанка”.

Стецевич добавил, что “Ощадбанк” делает также большой упор на механизм финансовой реструктуризации. По нему уже проведена реструктуризация 4 компаний с задолженностью на 4,2 млрд грн. В счет погашения задолженности банку на баланс переданы активы на 2 млрд грн.

Также 19 марта было завершено пятое дело о финансовой реструктуризации компании “Торф Ленд Украина” на 400 млн грн. По его словам, в секретариате находится еще одно дело — компании “Укрвторчормет” на 4,3 млрд грн.

Представитель “Ощадбанка” напомнил, что более 92% проблемной задолженности банка это крупнейшие 25 финансово-промышленных групп.

Проблемная задолженность банка в разрезе: Крым — 18 млрд грн; АТО — 3,5 млрд грн; кризисы 2008-2009 и 2013-2014 годов — 35,5 млрд грн.

“Уровень NPL по кредитам, выданным после 2014 года — 0,05%”, — отметил  Стецевич.

Также банкир напомнил, что сейчас “Ощадбанк” судится с Россией за активы в Крыму на сумму $1,4 млрд.

“Есть вероятность о получении решения уже в ближайшие несколько месяцев”, — отметил он.

Как сообщалось, по данным Национального банка Украины, доля неработающих кредитов в украинской банковской системе на 1 февраля составляла 56,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.