Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный “Добропольеуголь” начнет платить за добычу угля частной компании

[08:10 19 марта 2024 года ]

Госпредприятие “Добропольеуголь-Добыча” 5 марта по результатам тендера заказало ООО “Горнодобывающая компания “Наутилус” услуги по выемке угля стоимостью 54,89 млн грн. Об этом свидетельствуют данные в системе Prozorro, сообщают Наши деньги.

Тендер провели со второй попытки после того, как предварительный договор с этой же фирмой на 54,96 млн грн, заключенный 12 февраля, был разорван по соглашению сторон.

До 31 августа 2024 г. государственное предприятие заказало услуги по выемке угля в 10 северной скамье шахты “Добропольская” с использованием материалов и оборудования заказчика. Добытый уголь также будет принадлежать заказчику. Работы будут оплачивать в течение месяца после их выполнения. Коэффициент рентабельности выполненных работ должен составлять 10%.

Стоимость заказанных услуг составляет 457,38 грн. за тонну рядового угля. В том числе заработная плата — 191,7 грн., общепроизводственные расходы — 97,75 грн., НДС — 76,23 грн., общие накладные расходы — 40,55 грн., прибыль — 34,65 грн., административные расходы — 16,5 грн.

Фирма получила подряд без конкуренции, потому что на открытые торги больше никто не пришел.

Других тендеров “Добропольеуголь” на услуги по выемке угля у “Прозорро” найти не удалось, то есть их заказали впервые с 2020 года, отмечает издание.

Тогда правительство по просьбе энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова согласилось вернуть это угольное предприятие под контроль государства. Во времена Януковича ДТЭК арендовал целостный имущественный комплекс государственного “Добропольеугля” до 2059 года, но решил расторгнуть договор аренды досрочно.

Киевской “ГК “Наутилус” владеют киевляне Игорь Алипов и Василий Мищенко, директором является Максим Тритейников, а подписантом — Олег Шахраюк. До 2023 года Мищенко был зарегистрирован в оккупированном Енакиево. До 2020 года его партнерами по фирме были Виталий Егорченко из Енакиево и Александр Неплях из оккупированного Харцызска.

По данным системы YouControl, фирма имеет общий номер телефона +38(095)-515-83-51 с ООО “Укр Коал Энерджи” из Петропавловской Борщаговки под Киевом, которым владеет и управляет Максим Тритейников, зарегистрированный в оккупированном Донецке. До вторжения “Укр Коал Энерджи” участвовала в тендерах государственных шахтоуправлений по обогащению угля с субподрядчиком ЧАО “Центральная обогатительная фабрика “Россия” Виталия Кропачева.

Алипов в 2000-х годах руководил ГП “Уголь Украины”. Кроме того, он имел незначительную долю уставного капитала в ОДО “Шахта “Белозерская”, входящего в группу “СКМ” Ахметова.

Неплях в 2011 году возглавлял комитет конкурсных торгов упомянутого ГП “Уголь Украины”.

Шахраюк в свое время вместе с другими физлицами имел незначительную долю уставного капитала в ОДО “Арендное предприятие “Добропольеуголь”, которое в настоящее время прекращено.

“ГК “Наутилус” была зарегистрирована в 2017 году, но государственный подряд получил впервые.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.