Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная фискальная служба готовится утилизировать старые и нерастаможенные автомобили

[10:35 06 сентября 2017 года ]

В Госфискальной службе подготовили проект постановления об утилизации старых автомобилей, которые перешли в государственную собственность. Об этом сообщает Сегодня.

Утилизация грозит и нерастаможенным автомобилям, которые обнаружит фискальная служба.

Утилизацию планируют начать с конфискованных авто. В первую очередь под пресс пойдут авто, произведенные до 2010-го. Они вредят экологии, отмечают авторы проекта.

Перед утилизацией фискалы будут обязаны за 15 дней до отправки на переработку предупредить собственника авто о возможности растаможить и забрать авто или заплатить штраф и вывезти из страны.

В мае на складах фискалов было почти 3000 автомобилей. 97% из них старше восьми лет. Такие авто продавать в Украине запрещено экологическими нормами. Остальные не покупают из-за высоких налогов растаможки, признаются в фискальной службе.

Пригодные детали выставят на продажу. Остальное отправят на металлолом. Перерабатывать машины будут за счет государства. Затраты на утилизацию планирую покрыть за счет продажи деталей.

Машины, пригодные к эксплуатации и соответствующие эконормам могут быть растаможены по существующим тарифам и проданы. Также фискалы могут передавать конфискованные автомобили государственным структурам.

По статистике, в Украине порядка 50 тысяч нерастаможенных машин, по неофициальным данным — один-полтора миллиона. Каждые пять дней украинцы с незарегистрированными авто должны пересекать границу.

Без регистрации ездить на машине с иностранными номерами украинцы могут пять дней в одной области и десять дней — при передвижении в нескольких областях. Иностранцу пользоваться нерастаможенной машиной можно не больше одного года.

Если автомобиль находится на одни сутки больше, чем положено Таможенным кодексом, водителю грозит штраф в 85 гривен. Если же авто задержалось в стране от 1 до 10 суток — придется заплатить штраф в размере 3400 гривен, более 10 суток — 8500 гривен. Если автомобиль принадлежит иностранцу, а за рулем украинец — машину могут конфисковать. Машину украинца могут арестовать, если он откажется платить штраф.

Если же иностранец завез в Украину автомобиль, а вернулся на родину без него, украинские правоохранительные органы могут обратиться в страну резидента с требованием оштрафовать нарушителя. Кроме того, машины без регистрации могут объявить в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.