Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрезерв разработал модель создания запасов нефти и нефтепродуктов на миллиард долларов

[09:20 27 сентября 2016 года ]

Агентство государственного резерва Украины представило модель создания запасов нефти и нефтепродуктов, согласно которой планируется собрать около 2 млн тонн этих ресурсов общей стоимостью около $1 млрд, которые, в свою очередь, могут быть получены путем увеличения акцизного налога на нефтепродукты. Об этом сообщила заведующая Сектором по вопросам реформирования и связям со СМИ и общественностью Госрезерва Украины Диана Рак, передает УНИАН.

“Совместно с наработками Европейского энергетического сообщества мы предложили модель накопления резервов нефти и нефтепродуктов в Украине, которые дали бы возможность покрыть 90 дней чистого импорта. Чтобы обеспечить минимальные запасы нефти и нефтепродуктов, нам нужно накопить 580 тыс. тонн нефти, 460 тыс. тонн бензинов и 930 тыс. тонн дизельного топлива до конца 2022 года. Для накопления этого ресурса, по оценкам Энергетического сообщества, понадобится $1,084 млрд”, — сказала Рак.

Она уточнила, что эти деньги будут нужны для оплаты закупки топлива, а затем — для оплаты его хранения.

Нефть и нефтепродукты будут храниться на комбинатах, подведомственным Госрезерву. Для создания и управления резервом 2017 года планируется создать отдельное госпредприятие “Нафторезерв”.

Также Рак озвучила два возможных варианта финансирования такого резерва: первый — это поэтапное повышение акциза на нефтепродукты (ежегодно в среднем на 35-42 копеек за литр нефтепродукта в течение 2017-2022 годов и на 8 копеек за литр в 2023 году), второй — это кредитные средства от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития или других международных финансовых организаций.

В то же время Рак отметила, что пока это только рабочие проекты.

17 мая 2016 года глава Госагентства резерва Вадим Мосийчук сообщил о подготовке плана имплементации Европейской директивы 2009 года о формирования стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов. Мосийчук напомнил, что, согласно евродирективе от 2009 года, стабзапас должен быть сформирован европейскими странами к 2023 году, объемом 61 день среднесуточного потребления, или 90 дней среднесуточного чистого импорта.

26 мая 2016 года Европейское энергетическое сообщество, которое определяет общую энергетическую политику стран-членов этой организации, заявило, что для создания резерва нефти и нефтепродуктов до 2022 года Государственному агентству резерва Украины необходимо выделить $1 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.