Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрезерв рапортует о вхожении Украины в транзитные железнодорожные маршруты из Китая в Европу

[14:30 31 октября 2017 года ]

Первый транзит по территории Украины в рамках нового Шелкового пути может состояться уже в конце текущего — в начале следующего года. 

Об этом Укринформу сообщила пресс-служба Госрезерва.

“Китайская сторона уже согласовала новые маршруты курсирования поездов из Чженчжоу в Словакию, Польшу, Венгрию и эти маршруты будут проходить по территории Украины”, — говорится в сообщении. 

 Как отметил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук, это лишь первый этап большого и важного для Украины проекта.

“Сейчас речь идет лишь о транзитном курсировании поездов по территории Украины. А это тоже достаточно большие поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР”, — отметил Мосийчук.

Он также отметил, что для полномасштабного запуска проекта необходимо еще немало всего сделать, однако при поддержке Кабинета Министров Украины сотрудничество с КНР в этом направлении выйдет на качественно новый уровень. По его словам, Госрезерв уже активно работает с Мининфраструктуры относительно определения точных маршрутов поездов. На данный момент, китайские эксперты при содействии министерства уже побывали на станциях Чоп и Мостицкая, смогли оценить их преимущества и мощности. Свои мощности до полномасштабного начала проекта готовят и предприятия системы Госрезерва.

“Госрезерв владеет большими сберегательными и производственными мощностями в аграрном направлении, также у нас семь больших логистических центров, диверсифицированных друга от друга. И мы готовы со своей стороны предоставить их для этого дела. Самыми первыми к проекту приобщим Харьковский комбинат “Світанок”, “Комбінат “Дніпро” (г.Смила Черкасской обл.), Киевский “Комбінат “Прогрес”, Львовский “Комбінат “Троянда” и Ужгородский “Укрпродконтракт”. Эти предприятия имеют прекрасное географическое расположение, разветвленную транспортную инфраструктуру, активно модернизируют свои мощности. Со временем перечень логистических центров увеличится, ведь в проект войдут и наши производственные мощности аграрного направления, которые находятся рядом с портами”, — подчеркнул Вадим Мосийчук.

По его словам, китайская сторона очень заинтересована в экспорте качественного украинского продовольствия, в частности, муки, конфет, водки, масла, и т.п. 

“Четыре года назад китайцы запустили первый транзитный поезд в г.Брест, а оттуда на Варшаву и в Германию. Далее белорусские товары начали экспортироваться в Поднебесную. Сегодня это очень масштабный китайско-белорусский проект, брестское направление просто перегружено. До сих пор весь этот Шелковый путь проходил, к сожалению, в обход Украины. Наступило время и есть реальная возможность изменить эту ситуацию и начать поставки качественных украинских товаров в Китай”, — резюмировал Вадим Мосийчук.

Напомним, в июле текущего года Госрезерв сообщил о заинтересованности КНР в поставках украинских товаров и включении Украины в Новый Шелковый путь. Логистическими центрами этого проекта на территории нашей страны станут предприятия Госрезерва. Тогда же состоялся  и официальный визит делегации Госрезерва в город Чженчжоу провинции Хэнань. В рамках визита речь шла о сотрудничестве в отрасли торговли и логистики, была заложена основа дальнейшего сотрудничества. Результатом встречи был подписан обеими сторонами протокол о намерениях. Договоренности, которые предусмотрены данным документом, уже активно выполняются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-11-01 10:50:07] [ Аноним с адреса 138.201.88.* ]

Возить с Китая будут через Россию. Отношения с Россией будут постепенно налаживаться. Минские соглашения с божьей помощью выполним.

[2017-10-31 16:01:59] [ Аноним с адреса 163.172.118.* ]

Тщательнейшим образом обошли вопрос маршрута. Паромами через два моря? В чем тогда смысл поезда, на кораблях проще и дешевле. Значит через Россию?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.