Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрезерв продаст невостребованное имущество, срок хранения которого истек

[08:20 09 ноября 2023 года ]

Невостребованное имущество, хранящееся в Государственном агентстве резерва Украины, срок хранения которого истек, будет реализовано на конкурсной основе, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Согласно решению Кабинета министров, принятому на заседании во вторник, на торгах будет реализовано зерно урожаев 2007-2018 гг., хранящееся в мощностях Госрезерва.

“Определены сроки хранения зерна государственного резерва — два года. Учитывая, что качество зерна все ухудшается, а значит, его стоимость уменьшается, промедление с реализацией грозит государству большими убытками”, — пояснили в Минэкономики.

Кроме того, будут реализованы шапки из искусственного меха для военнослужащих, заложенные в Госрезерв в начале 2000-х годов. Минобороны в 2017 году ввело новые правила ношения военной формы. Шапки-ушанки не отвечают этим новым требованиям, соответственно не будут востребованы военными.

На конкурсной основе также будет реализовано невостребованное моторное масло М-63/10D, срок хранения которого истекает.

“Реализация невостребованного имущества, срок хранения которого истек, позволит государству сэкономить средства, которые сегодня расходуются на его хранение. Фактически, имущества, оказавшегося ненужным заказчикам даже в условиях войны, что само по себе показательно. Поступления от продаж позволят нам освежить и пополнить запасы Госрезерва. Будут приобретены материальные ценности по актуальной номенклатуре, отвечающей требованиям современности, потребностям государства и заказчиков”, — отметил заместитель министра экономики Игорь Фоменко.

В Минэкономики напомнили, что в Украине осуществляется реформа Госрезерва. Ее цель — создание современной, эффективной и рациональной системы государственных резервов. 16 декабря 2023 года вступит в силу закон “О государственных резервах”, который станет основным в реализации реформы.

Реформой предусмотрено разграничение понятий государственного материального и государственного мобилизационного резерва, внедрение новых принципов и направлений формирования номенклатуры материальных ценностей.

Кроме того, выписаны полномочия органа, реализующего госполитику в сфере госрезерва, задачи и полномочия других ответственных органов госвласти. Будут введены институты резервирования и ответственного хранения, обязательное страхование матценностей, предусматриваются международные банковские гарантии для хранения госрезервов за границей.

Ожидается, что внедренные реформой механизмы обеспечат своевременное освежение материальных ценностей, при необходимости их списание с последующей переработкой или утилизацией. Продажа материальных ценностей государственного материального резерва будет производиться исключительно на аукционе в электронной торговой системе.

В Украине будет создан единый реестр госрезервов, усилен контроль за госрезервами и будет введена ответственность за нарушение законодательства, условий договора по сохранению и пр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.