Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятие обязали выплатить 25 млн гривен фирме Юрия Иванющенко

[09:55 30 июля 2015 года ]

Суд взыскал с ГП “Госэкоинвест” 24,61 млн гривен задолженности в пользу ООО “Карпатыбудинвест”. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 15 июля, пишут Наші гроші.

Речь идет о договоре от 26 февраля 2013 года между ГП “Госэкоинвест” и фирмой “Карпатыбудинвест” на выполнение теплосанации 38 объектов социальной сферы в Луганской области общей стоимостью 204,620 млн гривен.

Закупка проводилась в рамках Госпрограммы реализации проектов целевых экологических инвестиций и предложений по осуществлению мероприятий, связанных с реализацией таких проектов и выполнения обязательств сторон Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Хозяйственный суд Киева уже удовлетворил этот же иск “Карпатыбудинвеста” в феврале 2014 года. Однако “Госэкоинвест” и заместитель генпрокурора подали апелляцию и выиграли ее.

Они утверждали, что госпредприятие не имеет средств на выплату задолженности, кроме того, стороны не подписали акты приема выполненных работ. “Карпатыбудинвест” обжаловал апелляцию в Высшем хозсуде и тот направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Поэтому Хозсуд Киева во второй раз признал требования “Карпатыбудинвеста” правомерными и обязал выплатить ему заявленную сумму задолженности, а также из-за просрочки обязательства взыскал 3% годовых и пени на сумму 459 тысяч гривен.

Фирма “Карпатыбудинвест” основана в г.Енакиево Донецкой области, где родился экс-президент Виктор Янукович. После того, как Енакиево захватили террористы самопровозглашенной Донецкой народной республики, фирма прописалась в подконтрольной украинским силовикам Дружковке.

Владельцами “Карпатыбудинвеста” является ООО “Финансовая компания “Лидер” из группировки бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, а также ОАО “ЗНВКИФ “Новые технологии”, возглавляемое бизнес-партнером Иванющенко — Иваном Аврамовым.

Директор по внешнеэкономической деятельности “Карпатыбудинвеста” Олег Недава с конца ноября прошлого года является народным депутатом. В Верховной Раде Недава вошел во фракцию “Блока Петра Порошенко”.

По данным Реестра судебных решений, по аналогичной схеме отсудил у ГП “Госэкоинвест” 45,74 млн гривен еще один подрядчик — ООО “Интертехенерго”.

Напомним, что ревизия Держфининспеции выявила многочисленные нарушения закупок “Госэкоинвеста” по утеплению школ и больниц за киотские деньги.

Генпрокуратура проводит расследование по факту совершения должностными лицами ГП “Госэкоинвест” на протяжении 2012-2014 годов растраты и завладения средствами госбюджета, полученных Украиной в рамках Киотских договоренностей.

6 июля этого года Печерский райсуд предоставил следователям доступ к документации ФК “Лидер” и фонда “Новые технологии”. “Госэкоинвест” и “Карпатыбудинвест” и еще ряд компаний подозреваются в растрате средств госбюджета в особо крупных размерах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.