Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госкомпании потеряли в “Платинум Банке” Бориса Кауфмана полмиллиарда гривен

[08:20 03 февраля 2017 года ]

На момент признания неплатежеспособным “Платинум Банка” в нем на счетах государственных компаний находилось около 500 млн грн. Об этом глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева сообщила в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“Да, там были средства госпредприятий — суммарно около 500 млн грн. Даже перед самым банкротством туда заходили государственные деньги, хотя мы запретили привлекать их”, — сказала Гонтарева.

При этом глава НБУ заявила, что регулятор не имел права применить санкции к “Платинум Банку”, в частности, из-за отказа возвращать депозит компании МТС на сумму 250 млн грн.

“Этот депозит даже мы не можем заставить платить, так как есть решение суда о необходимости его “реструктуризации”. Нацбанк не считает это решение правильным, но, увы, такие у нас суды… Но мы отнесли банк в категорию проблемных и установили им ограничение по привлечению новых депозитов”, — сказала Гонтарева.

Глава НБУ также заявила, что реального прироста депозитов в “Платинум Банке” в 2016 году не было, хотя согласно отчетности, рост объема депозитов в банке превышал среднерыночный.

“Не было реального прироста. В 2016-м портфель рос за счет курсовой переоценки и процентов, которые начисляются, но не платятся. Более того, задолженность перед госкомпаниями “Платинум” сокращал по графику. Правда, под конец они перестали это делать, видимо, зная, что не выполнят требования по капиталу”, — заверила Гонтарева.

“А если вас интересует, как он выжил в 2016 году, то это произошло за счет поддержки акционеров. Они влили в банк 1 млрд грн, снизили задолженность перед НБУ с 600 до 247 млн грн. Дальше, как и все банки второй двадцатки, банк проверялся на достижение нулевого капитала на 1 января 2017 года. Когда банк на отчетную дату не выполнил этот норматив, мы его вывели с рынка”, — добавила глава НБУ.

Как сообщалось, Национальный банк 11 января признал ”Платинум банк” неплатежеспособным из-за невыполнения его собственниками программы докапитализации финучреждения. Фонд гарантирования вкладов физических лиц в свою очередь ввел в банке временную администрацию с 11 января по 10 февраля.

По состоянию на 10 января 2017 года физическими лицами — владельцами существенного участия в ПАО “Платинум Банк” являлись Борис Кауфман и Григорий Гуртовой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.