Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госисполнители Минюста давали доступ к своим миллионным вознаграждениям посторонним

[11:50 13 сентября 2017 года ]

Перед получением многомиллионных вознаграждений сотрудники Государственной исполнительной службы Минюста синхронно писали доверенность на доступ к их зарплатным счетам на имя малоизвестного им лица. Об этом говорится в расследовании программы Наші гроші з Денисом Бігусом.

Так, 9 декабря 2016 года, в день подачи заявления на получение вознаграждения, по меньшей мере два государственных исполнителя одновременно выдали доверенность с правом снятия части средств с их счетов мужчине по имени Николай Лысенко.

Госисполнители Андрей Назаровец и Максим Борейко выдали доверенность в один день, одному и тому же лицу, на одинаковый трехмесячный срок, и заверили ее у одного и того же нотариуса.

Максим Борейко претендовал на вознаграждение меньше миллиона гривен. Доверенность он выдал в один день с Назаровцем, однако через неделю, 15 декабря, почти одновременно с фактическим получением своего вознаграждения, Борейко через другого нотариуса аннулировал доверенность на имя Николая Лысенко.

Вскоре Борейко был уволен от Минюста, на что указывает его декларация перед увольнением, размещенная в государственном реестре деклараций, и резюме на сайте по поиску работы. Это может свидетельствовать о том, что Борейко отказался делиться своей наградой.

Сначала по телефону экс-чиновник согласился встретиться с журналистами программы и поговорить о выплате вознаграждения и доверенности, но вскоре перестал брать трубку. Борейко успел сообщить только, что о Николае Лысенко, которому выдал доверенность, фактически ничего не знал.

Напомним, в конце августа стало известно,  что восемь чиновников Госисполнительной службы Минюста в мае-июне 2017 года получили премии в размере 1-7 млн грн.

Норма о том, что госисполнители имеют право на получение 2% вознаграждения от суммы взысканного ими долга, заработала в октябре 2016 года. В проекте постановления Кабмина, регулирующем размер вознаграждения госисполнителям, изначально содержались предельные ограничения суммы, однако они исчезли из текста накануне принятия правительством.

Как сообщалось, в конце августа, после публикации размеров нынешних вознаграждений госисполнителям, Кабмин установил верхнюю границу “премий” в 200 прожиточных минимумов (308 тыс. грн) в одни руки за одно взыскание. Однако в случае, если для выполнения одного взыскания вовлечены несколько государственных исполнителей, каждый из них может получить по 308 тыс. грн, а на всех за раз можно распределить те же 2% от суммы взыскания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.