Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдолг США вырос до нового исторического максимума

[16:00 03 января 2024 года ]

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку в 34 трлн долларов, пересекая критическую границу в то время, когда государственные расходы уже находятся под пристальным вниманием, пишет Fox Business со ссылкой на данные Минфина США. Об этом передаёт агентство УНИАН.

Отмечается, что всего четыре десятилетия назад государственный долг колебался на уровне 907 млрд долларов.

Американский телеканал также ссылается на данные Бюджетного управления Конгресса США, которое ожидает, что в течение следующих трех десятилетий государственный долг увеличится почти вдвое. На конец 2022 года государственный долг вырос до 97% ВВП. В частности, ожидается, что в конце 2053 года этот показатель взлетит до 181%.

“Хотя наш уровень долга опасен как для экономики, так и для национальной безопасности, Америка просто не может прекратить занимать”, — подчеркнула президент Комитета за ответственный федеральный бюджет Майя Макгинеас.

Журналисты добавляют, что в то же время скачок процентных ставок за последние полтора года сделал стоимость обслуживания государственного долга дороже. Это связано с тем, что с ростом процентных ставок растут и расходы федерального правительства на заимствования по долгу.

Ожидается, что выплаты вырастут в три раза — с почти 475 млрд долларов в 2022 финансовом году до 1,4 трлн долларов в 2032 году. К 2053 году процентные платежи, по прогнозам, вырастут до 5,4 трлн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.