Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горно-обогатительные комбинаты “Метинвеста” Рината Ахметова загружены на 35-40%

[18:40 10 ноября 2023 года ]

Металлургические предприятия монополии Рината Ахметова “Метинвест” по состоянию на ноябрь 2023 года загружены на 65-75% своих мощностей. Об этом заявила финансовый директор компании Юлия Данкова в интервью dsnews.

Горно-обогатительные комбинаты компании сейчас работают на 35-40% своей мощности. В целом за I полугодие 2023 года компании произвела более 1 млн т стали, 4,75 млн т железорудного концентрата и более 3 млн т угольного концентрата.

“В результате войны “Метинвест” потерял контроль над двумя крупными комбинатами в Мариуполе и приостановил производство в Авдеевке. Эти и другие вызовы, которые мы продолжаем преодолевать, заставили нас перестроить бизнес, чтобы выжить. В первую очередь, мы обеспечили возможность своим иностранным предприятиям действовать обособленно, поскольку вертикально интегрированная структура была нарушена”, — комментирует она.

До войны мариупольские комбинаты снабжали прокатными заводами компании за рубежом полуфабрикаты, а из США в Украину шел угольный концентрат. В настоящее время активы “Метинвеста в Италии, Великобритании и США ведут деятельность как самостоятельные предприятия. Угольные шахты в США переориентировали продажу продукции на внутренний и экспортные рынки, а прокатные заводы покупают полуфабрикаты на открытом рынке.

Поскольку черноморские порты, через которые традиционно экспортировалось сырье и металлопродукция в Азию и Европу, заблокированы россиянами, компании пришлось построить новые логистические цепочки. “Сейчас поставляем сырье в европейские страны по железной дороге, а морем отгружаем продукцию из восьми европейских портов в Польше, Хорватии, Румынии. Весь экспорт металла компания полностью переориентировала на европейский рынок”, — отметила Юлия Данкова.

При этом по сравнению с металлопродукцией ситуация с экспортом железной руды намного хуже. Из-за невозможности вывозить сырье по морю компания вынуждена значительно уменьшить загрузку криворожских ГОКов.

“В настоящее время экспорт сырья осуществляется через западные пограничные переходы к потребителям в Европе и дальше в европейские порты, но общие объемы экспорта значительно ниже, чем в довоенное время. Расстояние до портов ЕС втрое больше расстояния до черноморских портов Украины. А это означает удорожание логистики в 4-6 раз против довоенных показателей”, — добавила финансовый директор компании.

После выхода из украинских портов первых судов с зерном и металлом появился осторожный оптимизм, что Украина сможет восстановить полноценный экспорт. Возобновление морского экспорта особенно важно для горной промышленности. До полномасштабного вторжения РФ в Украину основной объем экспорта железорудного сырья шел по морю в Китай через порты, и только 10% — в Европу.

“Но это еще не стабильный маршрут, мы не можем на него рассчитывать. И государство вместе с бизнесом должно еще приложить большие усилия для того, чтобы этот временный коридор стал полноценным маршрутом. С открытием портов Черного моря можно говорить о значительном увеличении объемов перевозок, но важным фактором станет доступность и стоимость флота и портовых мощностей”, — резюмирует Юлия Данкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.