Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главные проблемы украинской металлургии — блокирование экспорта, нехватка персонала и отключение энергии

[11:40 01 ноября 2023 года ]

Главной проблемой металлургической отрасли Украины во время полномасштабной войны остается блокирование традиционных экспортных путей, за последний год к ней добавились нехватка работников, отключение электроэнергии и угроза ракетных ударов.

Поэтому металлургический комбинат “Запорожсталь” Рината Ахметова в прошлом году был вынужден приостанавливать работу впервые со времен Второй мировой войны, говорится в репортаже Reuters о работе украинских металлургов.

Генеральный директор меткомбината Роман Слободянюк рассказал, что сейчас предприятие продолжает работать, но его будущее, как в металлургической промышленности Украины в целом, под вопросом.

Самая большая проблема отрасли — невозможность доставлять сталь на мировые рынки по Черному морю, где Россия препятствует судоходству.

“Если не откроют морские порты, наша отрасль не выживет, и все остальные отрасли последуют за нами”, — признает президент объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

В советское время Украина производила более 50 млн тонн стали в год. В 2021 году этот показатель снизился до 21-22 млн. тонн, а в прошлом году, после вторжения РФ, производство упало до 6,3 млн. тонн, свидетельствуют данные “Укрметаллургпрома”. По последним данным, за девять месяцев 2023 года производство сократилось еще на 17% — до 3,9 млн. тонн, хотя по итогам года этот показатель может несколько возрасти.

Даже несмотря на то, что внутренний спрос на сталь за этот период почти удвоился, составив 2,6 млн тонн, его недостаточно для поддержки отрасли, ранее экспортировавшей около 80% своей продукции и обеспечивавшей ВВП Украины.

В то же время возможности экспорта металла по железной дороге ограничены. Из 1800 грузовых вагонов, ежедневно следующих из Украины в Европу, около половины приходится на металлургическую промышленность, но лимит для железнодорожного экспорта составляет около 3 млн. тонн в год.

“Если сравнивать с морскими перевозками, то это стоит вчетверо дороже”, — признает гендиректор “Запорожстали” Роман Слободянюк.

Он добавил, что в текущем году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки возрастут, что приведет к увеличению стоимости экспорта еще на 20-30%.

Металлурги надеются, что возобновить экспорт продукции морем удастся благодаря запуску временного коридора из портов “Большой Одессы”, но сейчас это рискованно в связи с войной, а также увеличение российских атак на портовую инфраструктуру в последние недели.

Вместе с тем украинские металлургические заводы сталкиваются с проблемой поиска работников. Так, несколько сотен работников “Запорожстали” покинули город в начале войны из-за близости Запорожья к линии фронта. Еще 1050 работников предприятия пошли служить в Вооруженные силы Украины, из них 40 погибли.

По словам гендиректора комбината, всего предприятие потеряло 20% персонала, который до вторжения насчитывал около 10 000 рабочих. “Мы работаем на максимуме наших производственных возможностей из-за ограниченного количества людей”, — добавил Слободянюк.

Также металлурги опасаются проблем со стабильностью снабжения электроэнергией зимой. Прошлой зимой Россия повредила около 40% украинских энергосетей и часть объектов до сих пор нуждается в ремонте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.