Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главарь “ДНР” не хочет отдавать предприятия Рината Ахметова в управление Сергею Курченко

[08:00 02 марта 2017 года ]

Служба безопасности Украины перехватила очередной разговор “главы ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” террористами украинских предприятий на Донбассе. В частности, из разговора следует, что предприятия металлургической промышленности (в частности, Харцызский трубный завод), с “которыми республика не справляется” могут уйти под управление компании Сергея Курченко, пишет Страна.

Из разговора следует, что Захарченко недоволен поручением неких людей из Москвы передать Курченко наиболее прибыльные предприятия, которые сейчас берутся сепаратистами во “внешнее управление”. Он говорит, что в таком случае у него останутся одни убыточные объекты и требует, чтобы ему в управление передали все 40 “национализированных” предприятий. 

В разговоре упоминается некий российский чиновник Назаров. Вероятно, имеется в виду заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров (бывший вице-губернатор Ростовской области и топ-менеджер российской металлургической компании “Мечел”), который, по данным СМИ, входит в группу координаторов помощи Донбассу, созданной при правительстве РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком. 

Также известно, что между Захарченко и Курченко существует давняя вражда, который тянется еще с 2015 года. Захарченко тогда обвинял младоолигарха в воровстве средств, отпущенных на закупку топлива для “ДНР”. Против Курченко в Донецке тогда были даже организованы митинги протеста. Тогда в СМИ это связывали с конфликтом Курченко с куратором непризнанных республик Владиславом Сурковым. В тоже время, Курченко, якобы, наладил контакт с представителями правительства России, благодаря чему и избежал полного отлучения от “донецкой” темы.

Ранее луганские бизнесмены утверждали, что за компанией ЗАО “Внешторгсервис”, во внешнее управление которой передаются угольные активы Ахметова в “ЛНР”, стоит Сергей Курченко.

При этом, по их словам, данная структура якобы будет выполнять лишь роль технической “фирмы-прокладки” (а не заниматься реальным управлением), через которую будет продаваться товар такой же “прокладке” в России, а оттуда уже уходить к реальным покупателям, чтоб те не приобретали продукцию напрямую у “отжатых” заводов, попадая под риск нарваться на иски от их официальных владельцев.

“Понятно, что налоги от “национализированных” предприятий вследствие блокады не будут поступать в украинский бюджет, а все доходы окажутся в “кошельке” экс-президента Украины Януковича”, — отмечает СБУ.

Напомним, что Сергей Курченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, он объявлен в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.