Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Гидросила” построит завод в польском Вроцлаве

[10:40 14 июня 2023 года ]

Крупнейший отечественный производитель гидравлики для тракторов и комбайнов, строительно-дорожных и коммунальных машин, группа “Гидросила” построит завод в польском Вроцлаве. Об этом рассказал владелец и председатель наблюдательного совета группы “Гидросила” Павел Штутман, сообщает объединение “Украгромаш”.

Он напомнил, что группа поставляет свою продукцию в Европу достаточно давно, а с 2017 года во Вроцлаве работает торговая компания Hydrosila EU.

Владелец группы рассказал, что для строительства завода в Польше уже приобрели участок площадью 1,6 га и практически готовое здание, для него планируют купить новое оборудование. По его словам, это будет предприятие средних размеров, которое производит гидроцилиндры и шестеренные гидронасосы — компоненты, наиболее широко задействованные в гидросистемах большинства видов мобильных машин.

Он добавил, что до недавнего времени компания не собиралась строить завод в Европе. “Экономика, которая существовала в Украине, нас устраивала, у нас даже были определенные преимущества по расходам по сравнению с Евросоюзом. Но сегодня на наших заводах в Украине — избыток производственных мощностей. но в среднем избыток составляет около 70%. То есть действующие производства загружены на треть”, — рассказал Штутман.

По его словам, в условиях остановки ряда украинских металлургических предприятий компания была вынуждена покупать основные материалы и комплектующие за рубежом. “Изготовленную из них продукцию мы потом снова везем за границу, такая схема сама собой формирует дополнительные расходы. Кроме того, уже больше года нам не возмещают НДС. Не надо быть нобелевским лауреатом, чтобы понимать, что если предприятию, 80% продукции которого идет на экспорт, не возмещать НДС, рано или поздно оно просто прекратит свое существование”, — подчеркнул Штутман.

Он также посетовал на мобилизацию критически важного для производства персонала — только на одном из украинских заводов группы из 830 человек коллектива сегодня мобилизовано 180. “Это неизбежно — идет война. Но есть такое понятие, как бронь на специалистов, когда нельзя призвать в армию главного технолога или главного конструктора. Еще несколько месяцев назад так и было, сегодня это не работает. А без специалистов риски остановки высокотехнологичного производства в долгосрочной перспективе близки к 100%”, — добавил Штутман.

Сроки выхода на прибыльность польского проекта “Гидросили” он по опыту оценивает примерно в четыре года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.