Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия законодательно ужесточила правила добычи сланцевого газа

[14:00 13 февраля 2017 года ]

Парламент Германии запретил использовать наиболее рискованные виды гидравлического разрыва пласта (ГРП) — “нетрадиционный фрекинг” — в стране как минимум до 2021 года и ужесточил правила, регулирующие все прочие, “обычные” виды ГРП.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Deutsche Welle, изменения вступили в силу с 11 февраля.

Экологи утверждают, что власти сделали шаг в правильную сторону, но продолжают настаивать на полном запрете.

Министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов ФРГ Барбара Хендрикс не раз давала понять, что выступает против добычи голубого топлива путем гидроразрыва пласта, особенно в стране со столь высокой плотностью населения, как Германия.

“Фрекинг не будет играть в Германии важной роли. Нам удалось добиться введения широкомасштабного запрета в интересах граждан. Обеспечение безопасности источников питьевой воды и защита природной среды — явно превыше удовлетворения экономических интересов”, — заявила министр.

Новый закон проводит границу между “обычным” и “нетрадиционным” фрекингом, последний применяется в тех случаях, когда нефть или газ не просто залегают в труднопроницаемых коллекторах, но включены в пласты, зачастую при этом углеводороды теряют жидкую или газообразную форму. В таком случае для добычи требуется огромное количество жидкости разрыва (причем не просто воды, а в смеси с ядовитыми химикатами), закачиваемой под чрезвычайно высоким давлением.

“Нетрадиционный фрекинг” практиковался на территории Германии свыше 300 раз за последние пять десятилетий. Однако теперь он не может применяться в стране для коммерческого бурения, разрешается только выполнение до четырех пробных бурений в научно-исследовательских целях. Данная оговорка позволяет энергетическим компаниям не отказываться полностью от геологоразведки, чтобы более точно определять реальные запасы сланцевого газа в недрах.

На фоне роста популярности ГРП за океаном и падения мировых цен на нефть в Германии также развернулась дискуссия о плюсах и минусах данной технологии. По оценкам экспертов, запасы природного газа на сланцевых месторождениях в Германии в 20 раз больше, чем на традиционных. Однако после длительных дебатов в бундестаге и федеральных землях большинство немецких политиков сошлись во мнении о том, что “нетрадиционный фрекинг” несет в себе слишком высокий риск для экологии.

В общей сложности запасы сланцевого газа в Германии оцениваются в 2,3 трлн кубометров, то есть их хватит как минимум на 10 лет полного самообеспечения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.