Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия передала Украине 66 непригодных к бою бронетранспортеров по завышенной цене

[09:15 19 февраля 2024 года ]

Германия поставила Украине непригодные к бою бронетранспортеры APC по завышенным ценам. Об этом сообщает немецкий таблоид Bild по результатам собственного расследования.

В конце мая власти ФРГ объявили о поставке Украине 66 бронетранспортёров APC, которые производит немецкий концерн FFG. Эти БТР массой 10 тонн разработали в США, их оригинальное название — BATT UMG. Технику выпускают в разных странах мира по американской лицензии.

Поставки начались в октябре, всего ВСУ получили 48 машин. По данным Bild, они оказались совершенно непригодны для действий на фронте в Украине и вообще для использования в боевых условиях из-за тонкой обшивки и отсутствия противоминной и осколочной брони от артиллерийского, ракетного и миномётного огня. Поставленные APC защищают лишь от ручного оружия и подходят для тыловых операций.

Как выяснил военный эксперт Bild Юлиан Рёпке, изначально Минобороны ФРГ выбирало между лёгкими машинами от FFG и тяжёлыми Fuchs от немецкого оборонного концерна Rheinmetall. Первые выбрали “как наиболее экономичное решение, которое к тому же быстро доступно”. В Минобороны ФРГ ссылаются на Киев, говоря, что “Украина тогда не требовала усиленную противоминную защиту”. Анонимный украинский чиновник рассказал таблоиду, что, “конечно, мы бы хотели машины с противоминной защитой”, но “немецкая сторона их не предлагала”.

Расследование газеты показало, что немецкая FFG передала заказ на все 66 машин американскому подрядчику The Armoured Group (TAG). В итоге все БТР собрали на заводе TAG в ОАЭ. Оттуда броневики доставили в Украину, но ни один БТР не был собран в Германии.

Кроме того, никакой экономии на самом деле не было. Цены господряда были завышены втрое: на мировом рынке бронемашины APC от TAG стоят около 200 тысяч евро, а Минобороны ФРГ заплатило за них по 600 тысяч евро за единицу техники.

Немецкие эксперты и политики уже отреагировали на результаты расследования Bild. Так, военный эксперт и профессор Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала заявил, что “если выяснится, что в Украину поставили лишь легкобронированный вариант, это будет чистой воды скандал с закупками. Здесь сэкономили ценой человеческих жизней”.

В свою очередь депутат Бундестага и эксперт партии ХДС по внешней политике Родерих Кизеветтер после информации о том, что власти ФРГ переплатили за господряд, призвал провести как внутреннее расследование в Минобороны Германии, так и внешний аудит со стороны Счётной палаты. “Если выяснится, что негодная по качеству бронетехника была закуплена и поставлена в Украину по цене почти в три раза выше обычной рыночной, это уже вдвойне проблематично. Во-первых, скудные средства переходного периода сжигаются без необходимости. Во-вторых, это делается на плечах и за счёт рисков украинских солдат”, — сказал Кизеветтер.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.