Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Счета кипрского банка Коломойского и Боголюбова арестованы в связи с хищением 19 млрд гривен НБУ

[08:30 08 августа 2016 года ]

В соответствии с постановлением Печерского райсуда. Киева от 29 июля, Главное следственное управление Генеральной прокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42014000000001261, внесенном 13.11.2014 Генпрокуратурой в Единый реестр досудебных расследований по факту завладения должностными лицами Приватбанка средствами НБУ, выделенными на рефинансирование в особо крупных размерах, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), пишет Finbalance.

Согласно судебным материалам, в ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица Приватбанка путем злоупотребления своим служебным положением в течение 2014 завладели средствами НБУ в сумме более 19 млрд грн, выделенными на рефинансирование “Приватбанка”, применив следующую схему (ниже — цитата из постановления суда ).

“Так, должностные лица ПАО КБ“ Приватбанк ”, сорок два предприятия, которые подконтрольны последним ... учредителями которых является 51 нерезидент Украины, также подконтрольные должностным лицам ПАО КБ“ Приватбанк ”... под залог имущественных прав на товар выдали кредиты в суммах от 18 до 73 млн. долларов США, которые в свою очередь заключили сомнительные сделки, осуществив 100% предоплату, и перечислив указанные денежные средства на счета нерезидентов: “TEAMTREND LIMITED”, “TRADE POINT AGRO LIMITED”, “COLLYER LIMITED”, “ROSSYAN INVESTING CORP”, “ZAO UKRTRANSITSERVICE LTD”, “MILBERT VENTURES INC.”, с целью якобы получения товаров.

Однако поставка товаров до сих пор не состоялась. Денежные средства до настоящего времени не возвращены.

Таким образом должностные лица ПАО КБ “Приватбанк” не обеспечили выполнения возмещения возможных убытков вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения условий кредитных договоров ”, — констатируется в постановлении суда от 29 июля 2016 года.

Как писало в прошлом году РБК-Украина, министр внутренних дел Арсен Аваков в ответ на запрос нардепа Виктора Чумака признал, что следствие по указанному производству ведет МВД.

При этом в пресс-службе “Приватбанка” тогда так комментировали это уголовное производство: “Приватбанк полностью сотрудничает со следствием и дает всю информацию и документы, необходимые для установления объективной истины по делу ... Обстоятельства, изложенные в постановлении суда [от 10.06 .2015], являются предметом досудебного расследования, а не установленными фактами. Уверены, что следствие, изучив документы, доступ к которым был предоставлен судом, сможет объективно оценить все обстоятельства в совокупности и установить истину “, — заявили в ”Приватбанке“.

Добавим, что 29 июля 2016 Печерский райсуд. Киева вынес, по крайней мере, 4 постановления по указанному уголовного производства, которыми наложен арест на 4 расчетных счета в PrivatBank Cyprus Branch 3 Kallipoleos Avenue, Geogas Tower, Office 301, 303, CY1055 Nicosia, Cyprus.

Стоит отметить, что следствие по этому уголовному производству активизировалось в последнее время. По крайней мере, судебные решения по нему последний раз до 29 июля 2016 выносились аж еще 09-10 июня 2015.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-08-08 12:46:28] [ Аноним с адреса 194.50.9.* ]

42 предприятия получили кредиты в среднем по 50 млн.дол. Итого - более 2 млрд.дол. В 2014 году доллар был по 10. Поэтому возможно что 19 млрд грн были конвертированы в сумму около 2 мдрд.дол. Сейчас чтобы отдать Нацбанку 19 млрд.грн достаточно вернуть в Украину 770 млн.дол. Но и с такой суммой хозяева Привата расставаться не хотят. Как то по другому вопрос решат.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.