Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура просит взять под стражу бывших руководителей банка-банкрота Константина Жеваго

[17:10 15 ноября 2016 года ]

Генеральная прокуратура Украины просит суд взять под стражу бывших председателя правления и заместителя председателя правления банка “Финансы и Кредит”. Об этом говорится в сообщении ГПУ, передает БизнесЦензор.

“Продолжаются мероприятия по установлению всех виновных лиц, причастных к незаконной финансовой афере служебных лиц АО “Банк “Финансы и Кредит”, которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины — бывший помощник одного из народных депутатов Украины, незаконно вывели активы банка на сумму свыше 1 млрд грн”, — сказано в сообщении.

Как сообщается, досудебным расследованием установлено, что служебные лица АО “Банк “Финансы и Кредит” по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета данного учреждения денежные средства в сумме почти $54 млн, которые предназначались как гарантии со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и отсутствия отражения их в финансовой отчетности АО “Банк “Финансы и Кредит”, средства были потеряны, чем банковскому учрежденюи и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.

14 ноября 2016 года бывшим председателю правления и одному из заместителей председателя правления АО “Банк “Финансы и Кредит” сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Прокуратурой подано в суд ходатайство о применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного правонарушения, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенных убытков.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Согласно постановлению Печерского райсуда Киева от 27 октября, Генпрокуратура расследует незаконную деятельность председателя правления банка “Финансы и Кредит” Владимира Хлывнюка.

17 сентября 2015 года НБУ признал неплатежеспособным банк “Финансы и Кредит”. Основным бенефициаром “Финансы и Кредит” является Константин Жеваго.

17 декабря 2015 года Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный банк “Финансы и Кредит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.