Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Боголюбов выгодно избавился от железорудного актива в Австралии

[08:41 07 сентября 2013 года ]

Украинский миллиардер Геннадий Боголюбов продал свою долю в австралийской железорудной компании BC Iron Ltd за 111 млн австралийских долларов ($101 млн), когда цена акций достигла рекордного уровня, пишет издание “Дело” по материалам информагентства Reuters.

 

Пакет из 23,1% акций BC Iron Ltd, принадлежавших украинскому миллиардеру Геннадию Боголюбову через Consolidated Minerals, проданы ряду компаний по цене $3,90 за акцию с 5%-ной скидкой к цене закрытия в четверг, 5 сентября. Компания сообщила о сделке в заявлении для фондовой биржи.

Выход Consolidated Minerals из капитала BC Iron последовал за продажей акций гонконгской Regent Pacific в начале этого года. После выхода двух крупных акционеров из капитала компании BC Iron заявила, что ее акции могут начать торговаться более свободно. Consolidated Minerals получила свою долю в BC Iron, будучи одним из учредителей компании, и всегда была пассивным инвестором.

“Я не вижу ничего плохого в этой сделке, — сказал Майк Хэрроуэлл, аналитик брокера BBY Ltd. — Они всегда собирались сорвать куш”. После 28%-го роста цены акций BC Iron в этом году до рекордного уровня текущий момент очень хорош для продажи, сказал также Хэрроуэлл. По его мнению, акции компании вряд ли сильно вырастут в цене, так как BC Iron сосредоточена на приносящем стабильную прибыль Nullagine, совместном предприятии с Fortescue Metals Group Ltd. “Вы видите переход от инвесторов, ищущих доходность, к стратегическим инвесторам”, — резюмировал аналитик.

Учитывая 35 центов дивидендов за 2013 финансовый год, доход акционеров составляет более 12% с учетом налога на дивиденды.

Пол Мюллер, глава Consolidated Minerals по Австралии, отказался комментировать сделку. Компания планирует выпустить заявление на своем веб-сайте позже в пятницу, 6 сентября, сказала его помощница Ванесса Малади.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.