Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпромтранс” остановил отправку газовых цистерн, а в Чернигове заблокированы 20 газовозов

[12:10 14 февраля 2017 года ]

Дочерняя компания российского “Газпрома” “Газпромтранс” приняла решение о временной приостановке оправки собственных или арендованных цистерн для транспортировки сжиженного газа в Украину. Об этом сообщает Нефтерынок.

По данным участников рынка в Чернигове на территории государственного комбината “Айстра”, где находится подразделение энергетической таможни, скопилось около 20 газовозов с импортным СУГ из Беларуси и России.

Причиной задержек в таможне называют отсутствие достаточного количества пробоотборников для проверки СУГ.

“Остановки начались еще с пятницы, а большинство машин стало в субботу 11 февраля. Таможенники нам не сообщают, когда отберут пробы. Пробоотборников у них нет. Приходится терпеть убытки”, — сообщил один из трейдеров, транспорт которого застрял в Чернигове.

“Пока не понятно связаны ли действия в Чернигове с ситуацией по блокированию импорта со стороны СБУ и Минэкономразвития”, — добавил другой импортер.

“Газпромтранс” объединяет все железнодорожные активы “Газпрома”. Основной деятельностью компании является оказание полного комплекса транспортно-экспедиторских услуг потребителям жидких углеводородов и других грузов.

Как говорится в письме генерального директора по перевозкам компании директорам филиалов ООО “Газпромтранс” от 10 ферваля 2017 года, приостановка отправления груза на территорию Украины введена в связи с участившимися случаями необоснованной отбраковки вагонов — цистерн собственности ООО “Газпромтранс” на территории Украины, по коду неисправности “100” — Диагностирование колесных пар из (узлов/деталей) а также не предоставления информации от службы вагонного хозяйства Украинских ж/д по срокам выпуска вагонов собственности (аренды) “Газпромтранса” в адреса грузополучателей.

В “Газпромтрансе” отмечают, что запрет будет снят после прояснении ситуации. Согласно телеграмме украинской железной дороги диагностированию подлежит 45 цистерн “Газпромтранса”, которые сейчас находится в Украине.

8 февраля ПАО “Укрзализныця” по рекомендации СБУ продлила простой для 161 цистерны со сжиженным газом на территории Украины, которые уже заблокированы около 2 месяцев.

В свою очередь, СБУ также является инициатором санкций против крупнейших украинских импортеров нефтепродуктов и их нерезидентов, которые были наложены Минэкономразвития 6 февраля 2017 года.

На сегодняшний день в цистернах “Газпромтранса” в Украину импортировался сжиженный газ производства “Сургутнефтегаза”, а также “Газпрома” напрямую с заводов производителей, а также с ГНС “Газпром Газэнергосети”, которое является дочерним предприятием компании.

По количеству цистерн задействованных в поставках на украинский рынок “Газпромтранс” являлся вторым привозчиком после попавшего под санкции “СГ-транса”.

Во второй половине 2016 года в связи с поломками на российских перерабатывающих заводах, “Сургутнефтегаз” стал одним из главных поставщиков СУГ в Украину. По данным консалтинговой компании UPECO импорт сжиженного газа производства Сургутского УПГ в 2016 году вырос с 4,2 тыс. т до 75 тыс. т, что равняется более 5% украинского рынка СУГ.

Кроме того, в подвижном составе “Газпромтранса” в Украину оправлялся и сниженный газ с заводов и ГНС “Газпрома”. Так по данным консалтинговой компании UPECO, в 2016 году объемы ж/д поставок были на уровне 40-50 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.