Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” снизил цену газа для Молдовы

[09:30 30 июня 2017 года ]

Совет директоров “Газпрома” единогласно одобрил заключение дополнительного соглашения к контракту с “Молдовагазом” и определил новую цену газа для республики. Также совет одобрил количество газа, которое “Газпром” обязуется подать в Молдавию по соглашению в течение 2017—2019 годов, — 50,69 млрд куб. м. Объем транзита российского газа через Молдавию в ближайшие три года составит порядка 16 млрд куб. м ежегодно, что примерно соответствует показателям предыдущих лет (2015 год — 16,7 млрд куб. м, 2014 год — 18 млрд куб. м). Цена поставляемого в Молдавию российского газа плавающая и устанавливается поквартально с учетом котировок цен на нефтепродукты. В I квартале 2017 года она установлена на уровне $146,75 за 1000 куб. м газа, но может быть уточнена в течение первого месяца поставки по фактической базисной цене, говорится в материалах совета директоров “Газпрома”. В 2016 г. средняя цена российского газа для Молдавии составляла, по данным Интерфакса, $190 за 1000 куб. м.

Текущая цена ($146,75 за 1000 куб. м) предварительно рассчитана на основе прогнозных данных и подлежит уточнению по формуле в течение года по итогам каждого месяца, говорит представитель “Газпрома”. Эта цена была нужна для оформления документов, необходимых для начала поставки в текущем году, уточняет он.

В июне о переговорах по поводу снижения тарифа на газ для Молдавии сообщал президент республики Игорь Додон. По его словам, этот вопрос стал предметом для обсуждения в ходе его встречи с предправления “Газпрома” Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге. Еще раньше, в декабре 2016 года, о продлении контракта между “Газпромом” и “Молдовагазом” на три года с сохранением условий, которые в 2017 году станут для Молдавии более выгодными, заявлял премьер-министра страны Павел Филип, но конкретных цифр он не называл.

На фоне уточненных условий продленного контракта по-прежнему остается неясной судьба более $6 млрд долга за газ, накопленного Приднестровьем перед “Газпромом”. В январе 2017 года Додон заявлял, что республика признает задолженность, хотя и уточнил, что “это не является долгом Молдавии, а речь идет об отношениях экономических агентов”. В июне же Додон заявил, что Молдавия не будет оплачивать долг Приднестровья за российский газ и по этому вопросу необходимо найти консенсус: “Мы не можем платить за то, что не потребляли, я обсуждал этот вопрос и с политическим руководством России, и с “Газпромом”. В какой стадии находится обсуждение реструктуризации долга на данный момент и достигнуты ли какие-либо договоренности, представитель “Газпрома” не ответил. А представитель президента Молдавии на вопрос ответить затруднился.

Ежегодно транзитом через территорию Молдавии “Газпром” поставляет около 16 млрд куб. м газа в страны Балканского полуострова. Потребление газа непосредственно Молдавией составляет порядка 3 млрд куб. м в год, из которых 1,8 млрд куб. м приходится на Приднестровский регион. “Газпром” — мажоритарный акционер “Молдовагаза”, созданного в 1999 году 50% акций предприятия принадлежит “Газпрому”, 35,33% — Молдавии и 13,44% — администрации Приднестровья. В 2005 г. регион заявил в одностороннем порядке о выходе из совместного предприятия и передал акции в доверительное управление “Газпрому”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.