Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” получит от пяти европейских компаний 4,75 млрд евро на газопровод в обход Украины

[07:30 25 апреля 2017 года ]

Подписано соглашение о финансировании газопровода “Северный поток — 2”, его заключил оператор проекта Nord Stream 2 AG (полностью принадлежит “Газпрому”) с французской ENGIE, австрийской OMV, англо-голландской Royal Dutch Shell, немецкими Uniper и Wintershall. Пять компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в 9,5 млрд евро. Вклад каждой из них составит до 950 млн евро. Об этом сообщили в релизах сам “Газпром” и его иностранные партнеры, пишут Ведомости.

Эти пять компаний планировали стать партнерами проекта по строительству “Северного потока — 2”, но еще летом прошлого года стало известно, что СП создаваться не будет, а “Газпром” останется единственным инвестором. Единственным акционером Nord Stream 2 AG останется “Газпром”, подтверждают сегодняшние релизы. На каких условиях будет предоставлено финансирование, не раскрывается.

Соглашение подчеркивает стратегическую важность проекта “Северный поток — 2” для европейского газового рынка, содействие конкурентоспособности, а также среднесрочной и долгосрочной энергетической безопасности, особенно в условиях прогнозируемого снижения внутриевропейской добычи, утверждают партнеры.

“Северный поток — 2” — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд куб. м в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей. Строительство газопровода начнется в 2018 г. и завершится в конце 2019 г.

Против строительства “Северного потока — 2” выступали, в частности, власти Польши, польский Офис защиты конкуренции и потребителей (UOKiK, местный антимонопольный регулятор) не согласовал создание СП. Исследование UOKiK показало, что СП может привести к ограничению конкуренции на газовом рынке Польши.

Тогда летом все претенденты на несостоявшееся СП заявляли, что считают проект очень важным для газоснабжения Европы и будут искать способ поучаствовать в нем. “Газпром” будет искать способ обойти необходимость согласовывать проект у польского регулятора, заявили аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-04-25 10:51:11] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

а як жеж санкції?

[2017-04-25 08:07:04] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

попахивает зрадой, не правда ли?:)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.