Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовый бизнес “Газпрома” стал убыточным после отключения поставок Европе

[10:40 28 марта 2024 года ]

Неудавшаяся попытка “заморозить” Европу, чтобы склонить Запад к уступкам по Украине, продолжает разорять “Газпром”. По итогам 2023 года компания, оперирующая самыми крупными запасами газа на планете, получила убыток от основной деятельности, следует из ее отчетности по РСБУ. На добыче и продаже газа “Газпром” потерял 291 млрд рублей за год, то есть нес убыток на 5,6 млрд рублей в среднем каждую неделю.

Формально компания отчиталась о годовой чистой прибыли на 695,6 млрд рублей, но она полностью обеспечена получением дивидендов от участия в других компаниях, обращает внимание Сергей Алексашенко, экс-зампред ЦБ, а ныне старший научный сотрудник Института Брукингса. В сумме 895,2 млрд рублей принесли “Газпрому” доли в Газпромбанке, страховой группе СОГАЗ, “Новатэке” и “Газпром нефти”, прибыль которых была брошена на то, чтобы “залатать” бюджет газовой монополии.

Согласно отчетности, за минувший год выручка “Газпрома” упала на треть, операционная прибыль — на 80%, а чистый денежный поток — разница между поступлениями на счета и оттоком — составил лишь 55,9 млрд рублей. В результате “Газпрому” не удалось существенно восстановить “денежную подушку”: в 2022 году она сжалась в 6 раз, с 1,473 трлн до 247 млрд рублей, а в 2023-м увеличилась на скромные 74 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.