Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовиков обяжут складировать 50% добытого газа в государственных ПГХ

[13:11 21 июня 2013 года ]

Кабинет министров обяжет частные газодобывающие компании в период с 1 июля по 15 октября 2013 года отдавать 50% добытого газа государству. Об этом говорится в распоряжении правительства от 19 июня, текст которого есть у Forbes. Механизмов расчета государства с частниками за газ в распоряжении нет.

Необходимость принятия данного распоряжения министр энергетики Эдуард Ставицкий в тексте документа объясняет неравномерным использованием газа потребителями Украины. “Принятие документа позволит обеспечить стабильность газового рынка Украины и гарантированное обеспечение природным газом населения, бюджетных учреждений и организаций, а также других потребителей”, — говорится в документе. По словам министра, данное распоряжение позволит закачать в ПХГ дополнительно около 1 млрд кубометров газа.

“Появление такого распоряжения связано с намерением Украины значительно сократить объемы закупки импортного газа у России”, — поясняет эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Компании, чей газ будет закачан в подземные хранилища, смогут забрать его только в осенне-зимний период. В конце апреля правительство утвердило прогнозный баланс газа на 2013 год, согласно которому Украина собирается закупить у “Газпрома” лишь 18 млрд кубометров газа. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 32,5 млрд кубометров газа. Снижение закупок газа Ставицкий планирует несколькими путями — за счет импорта 1,3 млрд кубометров газа из ЕС, 8 млрд — от компании Ostchem, роста внутренней добычи на 1,3 млрд кубов и сокращения потребления газа. Согласно прогнозному балансу, закачка газа в ПХГ планируется на уровне 8,4 млрд кубометров, из которых 5,5 млрд должен составить газ собственной добычи.

Участники рынка отказались комментировать распоряжение, ссылаясь на то, что оно еще не опубликовано. В неофициальных беседах представители компаний не скрывают недовольства. “Возможно, в осенне-зимний период цены на газ вырастут, и частникам выгоднее будет продать его именно тогда, — допускает один из руководителей частной газодобывающей компании с иностранным капиталом, попросивший не называть его имени в печати. — Но совершенно не ясно, какими будут тарифы на транспортировку и хранение”.

В трех добывающих компаниях, с представителями которых пообщался Forbes, считают, что эти расходы лягут на их плечи.

Распоряжение чревато для газодобытчиков не только дополнительными расходами, но и потерей большой части оборотного капитала, полагает Юрий Корольчук: “Такая мера может привести к убыткам частных добытчиков”.

Топ-менеджер нефтегазовой компании, которая входит в первую пятерку по объемам добычи, сомневается, что “Укртрансгаз” выполнит свои обязательства после окончания действия распоряжения. “На рынке может сложиться ситуация, когда сотни компаний будут сражаться за право забрать у оператора свой газ — это приведет к обвалу цен”, — говорит он.

Принятие распоряжения приведет к судебным искам газодобывающих компаний к Кабинету министров, убежден старший советник юридической компании CMS Camerom McKeena Виталий Радченко. “Данное распоряжение противоречит сразу нескольким статьям закона “О рынке природного газа Украины”, которые касаются обязательств по обеспечению добросовестной конкуренции, недопущения действий, которые могут привести к убыткам частных компаний, — объясняет Радченко. — В законе также говорится, что газ частных компаний может идти на нужды населения только в исключительных случаях. Так что у участников рынка есть основания для того, чтобы оспорить распоряжение”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.