Rambler's Top100
НОВОСТЬ

GT Group начинает импорт сжиженного газа через Одессу

[10:30 07 сентября 2017 года ]

Компания GT Trade, трейдинговое подразделение GT Group, впервые поставит танкерную партию сжиженного газа на терминал “Укрлоудсистем” (г. Одесса). Об этом сообщает Encorr.

Танкер доставит 2,6 тыс. т алжирского СУГ 8-10 сентября, говорится в сообщении. Ранее enkorr сообщал, что GT Group проведет сегодня, 7 сентября, аукцион по продаже 300 т из этого ресурса.

Ранее морские поставки газа в Украину осуществлялись терминал “Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн” в Черноморске (Одесская область). Отличительной чертой “Укрлоудсистем” является наличие резервуарного парка мощностью единовременного хранения 6000 т. “За счет использования мощностей терминала в порту Одессы пропускная возможность южного региона может быть расширена до 20-25 тыс. т в месяц, а железнодорожные поставки дополнены автотранспортными”, — сообщили в пресс-службе GT.

Как сообщалось ранее, перевалка в Черноморске ограничивала морской импорт СУГ в Украину наличием свободного ж/д-парка, поскольку из-за отсутствия резервуаров в порту суда вынуждены разгружаться сразу в цистерны. Из-за низкой оборачиваемости ж/д-цистерн в Украине участники рынка оценивают максимальные возможности Черноморска по приему СУГ с моря составляют 9-10 тыс. т в месяц.

По данным издания, “Укрлоудсистем” продолжит работу в смешанном режиме, переваливая газ как с судна, так и в судно.

По мнению участников рынка, в 2018 г. стоит ожидать переориентации объемов ТШО, переваливающихся сегодня через “Укрлоудсистем”, на украинский рынок.

Перевалочные комплексы “Укрлоудсистем” и “Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн” входят в сферу влияния группы “Приват”. Длительное время перевалк работали в режиме перевалки СУГ с суши на море. В последние годы Одесский порт обслуживал транзитные грузы казахско-американской “Тенгизшевройл” (ТШО, разрабатывает месторождение Тенгиз в Западном Казахстане), Ильичевский — Сибура. В 2016 г. ТШО, который экспортирует газ через трейдера Vitol, перебросил часть транзитных объемов из Одессы в Тамань, а “Сибур” из Ильичевска в Усть-Лугу.

В результате, среднемесячный объем транзитных поставок на “Укрлоудсистем” сократился до 32 тыс. т, а систематическая перевалка в Черноморске с марта 2016 г. прекратилась. При этом, по информации enkorr, для сохранения транзита казахского СУГ в Одессе “Приват” был вынужден предложить Vitol тариф на перевалку в разы ниже, чем в Тамани. В сентябре 2016 г. “Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн” впервые принял танкер с СУГ для перевалки с моря на сушу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.