Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГБЖ может стать самой быстрой альтернативой сокращению выбросов CO2 при производстве стали в Бразилии

[14:45 29 сентября 2023 года ]

 Выступая на 33-м конгрессе Бразильского института стали IABr на этой неделе в Сан-Паулу, Альбано Шагас Виейра, консультант по вопросам стали и горнодобывающей промышленности в Prumo, холдинговой компании, которая развивает порт Асу, рассказал о развитии одного из первых проектов, направленных на декарбонизацию сталелитейной промышленности Бразилии. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

Виейра отметил, что были исследованы четыре доменные печи крупных предприятий с целью разработки идеальной модели, которую можно было бы применять где угодно, даже с ограничениями, связанными с температурой и подачей кислорода. В результате модель показывает, что введение в печь 20% общей шихты, состоящей из горячебрикетированного железа (ГБЖ), приведет к эквивалентному снижению выбросов углекислого газа (CO2).

Он добавил, что такая модификация шихты также приведет к увеличению производительности печи, так как установка будет производить больший объем чугуна по отношению к ее общему объему и продолжительности работы.

Виейра отметил, что основой дляэтих выводов послужило исследование, которое он провел более 20 лет назад, целью которого было выяснить, почему две доменные печи в США показали гораздо более высокую производительность по сравнению со средним показателем по отрасли.

“В то время выбросы CO2 не были важным фактором, но мы обнаружили, что более высокая производительность на этих двух доменных печах обусловлена ​​использованием ГБЖ, импортируемого из Венесуэлы и России”, — сказал он, добавив, что разработка мегацентра в Бразилии по производству ГБЖ, например, в порту Асу, повысит ценность железной руды и поможет мировой сталелитейной промышленности сократить выбросы CO2.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.