Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Футбол поможет Бразилии стать пятой экономикой мира

[09:54 03 апреля 2012 года ]

Чемпионат мира по футболу в 2014 г. может помочь Бразилии стать пятой экономикой мира. Это следует из исследования Ernst & Young (E&Y), пишет газета “Ведомости”.

Доклад “Устойчивое развитие. Бразилия после чемпионата мира по футболу в 2014 г.” готовит к публикации российское подразделение Ernst & Young. В 2018 г. чемпионат мира по футболу пройдет в России, которая входит в одну с Бразилией инвестиционную концепцию BRIC. И в России, и в Бразилии турнир планируется провести на 12 стадионах, три из которых будут новыми, остальные — реконструированными.

Чемпионат мира станет мощным импульсом для роста инвестиций в бразильскую экономику, говорится в исследовании. В 2010-2014 гг. она получит дополнительно 142,4 млрд бразильских реалов (1 реал — 0,54 доллара): 29,6 млрд на подготовку и проведение турнира и с учетом расходов болельщиков — еще 112,8 млрд. Прямое влияние на экономику Бразилии аналитики в E&Y оценили в 64,5 млрд реалов в 2010-2014 гг. — это 2,17% ВВП страны в 2010 г.; государство дополнительно получит 18,13 млрд реалов налогов (методология исследования — на www.vedomosti.ru).

Влияние турнира на бразильскую экономику будет схоже с эффектом домино, считают в E&Y: увеличение объема производства в секторах, непосредственно связанных с турниром, приведет к росту потребления ими ресурсов, а их производители, в свою очередь, также должны будут увеличить потребление. Наибольший рост ожидается в строительстве, торговле, бизнес-услугах (см. графику на стр. 03). Появится 3,63 млн новых рабочих мест, совокупные доходы населения вырастут на 63,48 млрд реалов.

Непосредственно в инфраструктуру бразильцы вложат 14,5 млрд реалов, из них в стадионы и дороги — 4,6 млрд и 1,4 млрд соответственно, пишет E&Y. Это на 20% меньше затрат, которые понадобятся России для подготовки к турниру 2018 г. — 10 млрд долларов без учета строительства скоростной железной дороги. В 2014 г. в Бразилию приедет 7,4 млн туристов, они потратят 5,9 млрд реалов, а главной проблемой страны станет перегруженность аэропортов, несмотря на их реконструкцию к чемпионату мира.

Успешное проведение турнира и следование фундаментальным макроэкономическим принципам помогут Бразилии достичь заявленной цели — стать пятой экономикой мира, пишет E&Y. По данным МВФ, номинальный ВВП Бразилии в 2011 г. составил 2,5 трлн долларов — шестой в мире, у пятого, Франции, — 2,8 трлн долларов.

Столь же положительно чемпионат мира может сказаться и на российской экономике, следует из расчетов оргкомитета “Россия-2018”.

По предварительным оценкам, дополнительный прирост ВВП России к 2018 г. составит не менее 527 млрд руб., минимум будет создано 810 000 рабочих мест. Благодаря расширению налоговой базы поступления в бюджеты всех уровней повысятся не менее чем на 95 млрд руб. Где бы ни проводился чемпионат мира по футболу, эффект был положительный, отмечает партнер E&Y Ольга Архангельская. По данным Postbank, ЧМ-2006 в Германии ускорил рост экономики этой страны на 0,5 процентного пункта; в ЮАР с 2006 по 2010 г. рост ВВП ускорился с 0,5 до 2,2%, констатировали аналитики UBS. Оценить эффект для России пока сложно, считает Архангельская, сами турниры редко окупаются, поэтому важно, каким образом построенная инфраструктура используется после: “Серьезный эффект может дать строительство и реконструкция аэропортов и дорожной сети — это важно для привлечения бизнеса”.

Пока подготовка России к чемпионату мира — на начальной стадии: только осенью станет известен перечень городов, которые в 2018 г. примут матчи.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.