Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французская NJJ Capital намерена приобрести “Датагрупп-Воля”

[17:55 13 февраля 2024 года ]

Принадлежащая французскому миллиардеру Ксавье Ньєлю NJJ Capital, ранее заявившая о покупке в Украине подразделений компании Turkcell — ООО “Лайфселл” (TM lifecell), ООО “Глобал Билги” и ООО “Укртауэр” приобретает активы национального оператора фиксированной связи и цифровых услуг компании “Датагруп-Воля” (Datagroup Holding Limited). Это следует из ответа Антимонопольного комитета (АМКУ) в ответ на запрос “Интерфакс-Украина”.

В нем говорится, что заявление уполномоченных представителей компании NJJ Capital (Париж, Франция) и компании “Datagroup Holding Limited” (Никосия, Кипр) о предоставлении разрешения компании “NJJ Capital” на опосредованное приобретение акций компании “Datagroup Holding Limited”, что обеспечивает превышение 50 процентов голосов в высшем органе управления компании, поступило в комитет еще 29 декабря.

Однако, учитывая, что заявление не соответствовало установленным комитетом требованиям, оно было возвращено заявителям письмом Комитета № 130-25/09-417е от 12 января 2024 года.

“Повторное заявление о приобретении контроля компанией “DVL Telecom” (г. Париж, Франция) (субъект хозяйствования, входящий вместе с компанией “NJJ Capital” в Группу NJJ) о приобретении контроля над компанией “Datagroup Holding Limited” поступило в Комитет 23 января 2024 года. На сегодня Комитет принял указанное заявление к рассмотрению”, — говорится в тексте ответа АМКУ.

В нем отмечается, что комитет рассмотрит заявление в установленные законодательством сроки.

Компания “Датагруп-Volia” является одним из лидеров телекоммуникационной отрасли Украины. В июне 2021 года “Датагруп” завершила подписание соглашения о приобретении 100% украинского провайдера услуг платного телевидения и кабельного скоростного интернет-доступа группы компаний Volia. Компания также активно развивает направление облачных сервисов — дата-центр Volia предоставляет в пользование облачные и физические серверы, предлагает размещение, colocation серверов клиентов, облачную инфраструктуру IaaS и большой перечень сопутствующих сервисов. Компания выбрана поставщиком услуг для размещения более 3 тыс. серверов.

Как сообщалось, Turkcell 29 декабря 2023 года подписала договор о передаче 100% долей, а также всех прав и долгов ООО “Лайфселл”, ООО “Глобал Билги” и ООО “Укртауэр” французской инвестиционной компании NJJ Capital.

Антимонопольный комитет Украины возвратил первое заявление о согласовании сделки, так как оно не соответствовало установленным комитетом требованиям, однако 23 января Комитет получил повторное обращение от входящей в группу NJJ компании DVL Telecom. На данный момент оно анализируются комитетом.

По мнению участников рынка, проблемой для завершения сделки может стать также частичный арест долей продаваемых компаний по обвинению в адрес подсанкционного Михаила Фридмана, опосредованного контролирующего миноритарную долю в Turkcell.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.