Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Foreign Policy написала, как доктрина Барака Обамы помогла России напасть на Украину

[16:15 11 июля 2023 года ]

На Западе существует мнение, что ряд ошибочных решений, принятых администрацией президента США Барака Обамы, проложили дорогу к российскому вторжению в Украину. Однако политика Обамы продолжает оказывать большое влияние на ход российско-украинской войны даже сейчас, приводя к дополнительным смертям десятков тысяч людей, пишет Foreign Policy.

Издание отмечает, что сейчас украинской армии приходится идти в контрнаступление, испытывая дефицит вооружений и не имея превосходства в воздухе, передаёт агентство УНИАН.

“По правде говоря, все эти затруднения восходят к политике Обамы в отношении России. Действительно, можно утверждать, что подход Обамы к России и Украине продолжает фундаментально и пагубно влиять на ситуацию на местах и в реакции союзников под руководством США на тотальную войну президента России Владимира Путина”, — пишет FP.

ВИДЕО ДНЯ

Advertisement: 0:27
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Авторы публикации констатируют, что Запад в целом и США в частности “неадекватно реагировали” на все более агрессивные действия России в эпоху правления Путина — от заказных убийств в странах Запада до оккупации суверенных территорий других стран.

Первый кирпич в эту политику заложил еще предшественник Обамы Джордж Буш, который не стал наказывать Россию за вторжение в Грузию в 2008 году. Но пришедший к власти почти сразу после этого Барак Обама усугубил ошибку Буша, начав “перезагрузку” отношений с РФ, проигнорировав агрессию России в Грузии.

В 2014 году, после того как Россия уже аннексировала Крым, сбила MH17 и направила российские войска и спецслужбы в бой на украинском Донбассе, Обама решительно выступил против отправки оружия в Украину. Он ответил на российское вторжение в Крым лишь незначительными санкциями против российских граждан, государственных банков и нескольких компаний.

“Самым разрушительным было четкое заявление Обамы о том, что Украина не является стратегическим приоритетом США”, — пишет FP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Категорический отказ помогать Украине оружием, несмотря на призывы части американского политического истеблишмента и даже соответствующую резолюцию Конгресса США, Обама объяснял нежеланием идти на эскалацию с РФ. По его мнению, Кремль всегда будет готов использовать больше сил для влияния в Украине, чем США. Этот подход под названием “доктрина доминирования Кремля в эскалации” легла в основу американской политики в отношении Украины и оставалась таковой во времена Трампа и раннего Байдена.

В результате к осени 2021 года, когда правительство США узнало о планах Путина касательно вторжения, уже было упущено время, которое можно было использовать на поставку Украине современных вооружений и обучение украинцев их использованию. Вместо гаубиц, танков и HIMARS Вашингтон успевал поставить только легкое вооружение для партизанского сопротивления.

Авторы публикации отмечают, что сейчас администрация Байдена и союзники по НАТО заметно отошли от “доктрины доминирования Кремля в эскалации”, но ее влияние до сих пор сохраняется и заметно в том числе по отказу от поставки ракет большой дальности и боевых самолетов.

“К сожалению, непреходящее влияние и долгая жизнь российской доктрины Обамы вскоре приведут к дальнейшим ненужным потерям многих тысяч украинских жизней. Если бы Украина систематически вооружалась Западом в течение восьми лет после того, как Россия начала свою гибридную войну в 2014 году, вероятно, украинцы лучше удерживали бы оборону во время российского вторжения в феврале 2022 года. Возможно даже, что Украина могла бы быстро нанести России решающий удар по ее первоначальным достижениям. Если бы хорошо вооруженная Украина дала отпор с полной силой, можно было бы избежать огромных территориальных завоеваний России, и мы, возможно, были бы избавлены от таких совершенных Россией злодеяний, как Буча, Ирпень и Мариуполь”, — констатируют авторы статьи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.