Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Forbes: Европа не сможет отстроить Донбасс

[16:47 26 августа 2014 года ]

Многие и в Украине, и в Европе считают (или надеются), что когда-нибудь в недалеком будущем Брюссель поможет Киеву заново отстроить Донбасс. Но давайте смотреть правде в глаза, настаивает обозреватель Forbes и Slon Марк Адоманис. Эти надежды несбыточны: у Евросоюза нет ни финансовой, ни политической возможности этим заниматься.

Европе и так приходится нелегко последние семь лет, пишет он. Еврозона переживает тяжелейший спад экономики и близка к откровенной дефляции. Безработица остается высокой всюду, кроме Германии: в Греции и Испании она выше 25%, в Португалии, Италии и Франции — выше 10%. Прогнозы тоже облегчения не сулят: в 2014 году европейцы практически не заметят роста, в 2015-м он будет крайне скромным. Экономисты даже начали сравнивать показатели некоторых европейских экономик с Индией XIX века.

Далее: политика, где дела ненамного лучше. На последних выборах в Европарламент ряд громких побед одержали евроскептики, а президент одной из стран ЕС публично заявил, что либеральная демократия изжила себя, и призвал строить “нелиберальное” государство, как в России. Таким образом, организация, целиком основанная на либеральных ценностях, оказалась в неожиданном положении: она вынуждена сражаться с отрицанием этих ценностей внутри себя самой.

“ЕС с трудом удерживается от распада, — пишет Адоманис. — <…> В такой ситуации довольно очевидно, что ЕС не в том положении, чтобы кого-то спасать. С экономической точки зрения у них нет денег, а с политической — нет воли для дальнейшей экспансии”.

По мнению автора Forbes, насаждать надежду в том, что Европа будет выручать Донбасс, по крайней мере жестоко. Во-первых, сомнительно, что у ЕС (читай: Германии) есть на это лишние средства. Во-вторых, в той же Германии все меньше согласны поддерживать даже другие страны Еврозоны, и то, что Берлин согласится тратить миллиарды на восстановление Восточной Украины, вообще не стыкуется с политической реальностью, пишет он:

“Может кто-нибудь всерьез представить, чтобы Ангела Меркель, чья страна понизила прогноз роста до 1,5%, выйдет к людям и попросит потратиться на украинскую инфраструктуру? Это было бы политическим самоубийством, и Меркель достаточно умна, чтобы это понимать”.

Украине и ее лидерам пора осознать, что их “европейский выбор” никто другой оплачивать не будет, считает Адоманис. Политическая реальность в Германии и ЕС такова, что помощи оттуда ждать не следует. Киеву придется самому прокладывать свой курс и изыскивать средства на восстановление промышленности на востоке страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.