Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества утверждает, что приватизация пакетов 5 энергокомпаний Ахметову является требованием МВФ

[10:30 08 августа 2017 года ]

Фонд государственного имущества Украины в настоящее время осуществляет мероприятия по подготовке к приватизации объектов, включенных в постановление КМУ от 12 мая 2015 № 271 “О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015—2017 годах” (с изменениями). В перечень на приватизацию включены 284 объекта, пишет УНИАН.

“Учитывая наличие в перечне объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015-2017 годах, достаточного количества инвестиционно привлекательных объектов, считаем, что выполнение задачи по поступлению средств от приватизации государственного имущества в 2018 году в размере 17,1 млрд. грн., является реальным”, — заявили в Фонде госимущества.

По сообщению пресс-службы ФГИУ, украинская сторона, согласно “Письму о намерениях к МВФ” от 2 марта 2017 года, взяла на себя обязательства по приватизации в 2017 году, в частности, ОАО “Одесский припортовый завод”, ОАО “Центрэнерго” и региональных распределительных компаний (пп. iv. п.28 раздел “Реформа государственных предприятий” Меморандума об экономической и финансовой политике). В этот перечень включены областные энергоснабжающие компании.

Также пресс-служба ФГИУ напоминает, что 4 июля 2017 правительство одобрило предложение Минэкономразвития по группировке объектов государственной собственности. Принятый документ определяет, какие государственные предприятия в долгосрочном периоде должны остаться в государственной собственности, быть переданы в концессию, приватизированы или ликвидированы. Всего в “Перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2017-2020 годах” включены 893 объекта.

Напомним, в августе 2017 года ФГИУ намерен выставить на продажу акции восьми облэнерго.

На продажу выставлены по 25% акций ОАО “Одессаоблэнерго” (начальная цена 631 млн гривен), ПАО “Донецкоблэнерго” (143 млн гривен), ПАО “Донбассэнерго” (669 млн гривен), ОАО “Сумыоблэнерго” (370 млн грн), ПАО ДТЭК “Днепроэнерго” (728 млн грн), ПАО ДТЭК “Днепрооблэнерго” (728 млн грн), ПАО ДТЭК “Западэнерго” (347 млн грн), ПАО “Киевэнерго” (759 млн грн). Из этих 8 компаний в 5 контрольный пакет акций (”Донецкоблэнерго”, “Киевэнерго”, “Днепрооблэнерго”, “Днепрэнерго” и “Захидэнерго”) принадлежит ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.