Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества решил продать “Аграрный фонд” и Государственную продовольственно-зерновую корпорацию

[15:45 16 января 2017 года ]

Фонд госимущества принял решение о приватизации ОАО “Аграрный фонд” и ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ).

Согласно сообщению официального издания ФГИ “Ведомости приватизации”, первоначальная стоимость основных средств “Аграрный фонд” на 30 сентября 2016 составила 7,4 млн грн, остаточная — 4,3 млн грн.

Первоначальная стоимость основных средств ГПЗКУ составила 981,9 млн грн, остаточная — 654,7 млн грн.

ПАО “Аграрный фонд” создано весной 2013 года постановлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Предыдущее руководство Аграрного фонда, возглавляемое Александром Кирюком, разместило на счетах Брокбизнесбанка более 2 млрд грн, в Радикал банке — 300 млн грн. Однако из-за банкротства этих финансовых учреждений деньги предприятию не возвращены.

Сначала инициатором преобразования Аграрного фонда в ПАО выступило Министерство аграрной политики и продовольствия, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

ГПЗКУ правительство Украины создало в августе 2010 года. Госкорпорация в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита 1,5 млрд долларов, средства которого планировалось использовать на закупку зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР.

Оператором с китайской стороны по этому контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС).

Предполагалось, что в будущем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долл. на проекты орошения и развития зерновой логистики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.