Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества хочет возобновить на Одесском припортовом заводе профильную деятельность

[07:50 02 февраля 2024 года ]

Одесский припортовый завод сейчас работает по непрофильным направлениям, но Фонд госимущества рассматривает возможность начать на предприятии работу по основному профилю. Об этом рассказал глава ФГИУ Виталий Коваль в интервью Liga.

“Сегодня предприятие работает по непрофильным направлениям: производит кислород и азот. Кроме этого, занимается перевалкой зерновых. Но эта деятельность приносит лишь доход для финансирования основных расходов общества, чтобы содержать коллектив и выплачивать львиную часть зарплаты”, — сказал Коваль.

“Сейчас мы рассматриваем возможность расширения деятельности. ОПЗ — это возможность грузить многотонные суда. Он фактически выполняет роль глубоководных портов”, — добавил глава Фонда.

Он также не исключил возможность запуска на предприятии производства профильной продукции — аммиака. “Мы не исключаем возможности его запуска по основному профилю. Но для того чтобы это сделать, нам нужна составляющая безопасности. Чтобы, например, в производство аммиака не прилетали ракеты”, — отметил глава Фонда.

Потенциальных инвесторов, которые проявляют интерес к ОПЗ сдерживает именно составляющая безопасности. “ОПЗ всегда будет интересовать промышленных инвесторов, из-за возможности загрузки аммиака на корабли сразу на месте производства. Но у потенциальных инвесторов есть определенный страх. Из-за отсутствия страхования военных рисков”, — пояснил Коваль.

Для предоставления инвесторам определенных гарантий ФГИУ сотрудничает с Экспортно-кредитным агентством, которое может дать международным инвесторам страхование деятельности в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.