Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов заявляет о риске выведения 250 млн гривен из “Хрещатика”

[17:20 30 ноября 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет, что существует риск выведения активов банка “Хрещатик” на 250 млн грн. Об этом говорится в сообщении Фонда, передает БизнесЦензор.

Как сообщается, это может состояться в результате судебных решений, которыми легализуются схемы вкладчиков (родственников одного из руководителей этого банка) и заемщиков — юридических лиц (связанных с акционером банка).

“Так, группой заемщиков, являющихся связанными с банком лицами, поданы исковые заявления в Хозяйственный суд Киева с требованием признать прекращенными их обязательства перед банком “Хрещатик” и прекращения обременений на недвижимое имущество залоговой стоимостью 0,47 млрд грн, которое было передано в обеспечение предоставленных кредитов”, - сказано в сообщении.

Речь идет о земельном участке в Феофании, квартирах и нежилых помещениях в Киеве.

Указанная группа заемщиков утверждает, что в начале 2015 заключили договоры об уступке права требования по депозитам физлиц на $8 млн. Впоследствии Фонд выяснил, что этими вкладчиками являются родственники одного из руководителей банка, который был членом правления до введения временной администрации.

Ликвидатор банка утверждает, что есть все основания считать, что указанные договоры уступки права требования, а также другие документы были заключены уже в период ликвидации банка перед подачей исковых заявлений.

Собственно, на основе этих документов группа заемщиков в судебном порядке пытается признать действительным зачет встречных однородных требований.

Хозяйственным судом Киева 25 ноября вынесено решение, которым исковые требования одного из заемщиков удовлетворены в полном объеме.

Банк “Хрещатик” готовит апелляционную жалобу на это решение.

Национальный банк Украины 5 апреля 2016 года признал неплатежеспособным банк “Хрещатик”. Процедура ликвидации банка начата 6 июня и будет продолжаться до 5 июня 2018 года включительно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.