Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов не хочет продавать банк-банкрот Константина Жеваго за полмиллиарда гривен

[17:07 30 ноября 2015 года ]

Фонд гарантирования вкладов намерен предложить Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный банк “Финансы и Кредит”. Об этом в интервью Деловой столице заявил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

“Мы будем ликвидировать банк, вопрос лишь в том, как скоро. Банк большой, обработка базы вкладчиков потребует времени. На “Финансы и Кредит” был только один претендент, который намеревался создать на его базе переходной банк. Но его предложение было, мягко говоря, неинтересным. Сомневаюсь, что это был серьезный инвестор”, — сказал он.

Ворушилин сообщил, что этот инвестор обещал внести в уставный капитал банка 500 млн гривен.

Фонд должен был передать ему активы на 5 млрд гривен и на такую же сумму базу вкладчиков с депозитами до 200 тыс. гривен.

“Но инвестор смотрел не столько на активы, которые мы ему передавали, сколько пытался выяснить вопросы по конкретным депозитам. Было понятно, что в данном случае покупатель заинтересован в каких-то схемах вывода своих денег из банка. Мы ему отказали, потому что его предложение было экономически не интересно. Хотя юридическая компания, которая представляла этого инвестора, работала с нами раньше. С ее помощью мы успешно продали Астра Банк”, — отметил директор Фонда.

В то же время Ворушилин недоумевает по поводу введения временной администрации в банк, так как на момент ее введения все активы были на месте.

“Когда входил наш представитель, на счетах находилось почти 500 млн гривен. Банк живой, у него была возможность выжить и продолжать работать. Но не мы принимали решение. Нужно понимать разницу: есть банки-пирамиды, которые живут за счет сомнительных схем, но “ФиК” к ним не относился”, — сказал он.

Ворушилин подчеркнул, что хотя и собственник банка вывел деньги в инсайдерские кредиты и в свой бизнес, банк продолжал работать, пока работала экономика.

10 сентября директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин заявил, что банк “Финансы и кредит” больше не является проблемным.

17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк “Финансы и Кредит”.

Позже глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что вывод банка “Финансы и кредит” с рынка глава НБУ объясняет неготовностью акционера Константина Жеваго продать непрофильные активы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.