Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов может забрать завод Константина Жеваго и без судебного решения

[08:30 20 октября 2017 года ]

Высший хозсуд рассматривает кассационную жалобу ликвидатора банка “Финансы и кредит” на решение Хозяйственного суда Житомирской области от 25.05.2017 и постановление Ровенского апелляционного хозсуда от 13 июля, которыми представителю Фонда гарантирования было отказано в удовлетворении иска к ОАО “Бердичевский машиностроительный завод ”Прогресс“ об обращении взыскания на предмет ипотеки путем признания права собственности, пишет Finbalance.

Согласно судебным материалам, “Бердичевский машиностроительный завод ”Прогресс“ в 2009 году передал целостный имущественный комплекс в ипотеку для банка“ Финансы и кредит ”в качестве обеспечения под кредит банки для ОАО ”Судостроительный завод “Залив”.

По данным ликвидатора банка “Финансы и кредит”, по состоянию на октябрь 2016 года задолженность заемщика составляла 551,7 млн грн.

Коллегия Ровенского апелляционного хозсуда в постановлении от 13.07.2017 констатировала, что ликвидатор банка “Финансы и кредит” выбрал ошибочный способ обращения взыскания на имущество путем признания права собственности именно по решению суда, поскольку требование об удовлетворении его банком заявлено со ссылкой на статью 37 Закона Украины “Об ипотеке” и пункт 11.3.1 ипотечного договора, которые предусматривают предостережения от удовлетворения требований ипотекодержателя путем перехода к нему права собственности на предмет ипотеки во внесудебном порядке.

“Отсутствие обращения банка к государственному регистратору для регистрации права собственности и соответственно принятия государственным регистратором решения с указанием исчерпывающего перечня оснований, как это предусмотрено статьей 24 Закона Украины ”О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений“ для наличия/отсутствия оснований для такой регистрации (кроме ареста) свидетельствует о неиспользовании банком предоставленного ему права приобретения права собственности на предмет ипотеки в досудебном порядке”, — говорилось в постановлении суда апелляционной инстанции.

Заметим, что учредители ОАО “Бердичевский машиностроительный завод ”Прогресс“ и ОАО ”Судостроительный завод “Залив” — соответственно ООО “Проминек” и Forth Asset Management Limited — фигурировали в структуре собственности банка-банкрота “Финансы и кредит”, который был подконтролен нардепу Константину Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.