Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов и Константин Жеваго засыпают друг друга исками

[09:20 17 августа 2016 года ]

29 июля Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу по иску ликвидатора банка “Финансы и кредит” к ЗАО “Росава”, ООО “Проминек” и ЗАО “Укрэнергосбыт” о взыскании 465,4 млн грн; 25 июля — по иску к ЗАО “Гостиница “Салют” о взыскании 398,9 млн грн, пишет Finbalance.

Хозсуд Киевской области рассматривает иск ликвидатора банка “Финансы и кредит” к ЗАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” о взыскании 105 млн грн долговых обязательств по векселям. В июле подавался еще один иск в этот же суд к ЗАО “Росава” об обращении взыскания на предмет залога (требования обосновывались кредитному договору от 2006 года), однако он не был принят из-за неточностей в заявлении.

Хозяйственный суд Полтавской области рассматривает иск ликвидатора банка “Финансы и кредит” к ООО “Ворскла сталь” (Горишни Плавни) о взыскании 168,3 мл грн, а также иск к ООО “Кременчугский кожзавод” и ЧАО “Росава” о взыскании 84,1 млн грн.

В то же время 5 августа Хозсуд Киева открыл производство по делу по иску ОАО “Киевмедпрепарат” к банку “Финансы и кредит” о внесении изменений в договор, а 8 августа — иск ОАО “Галичфарм” к этому же финучреждению по тому же поводу. О каких именно соглашениях идет речь, в доступных на данный момент судебных материалах не уточняется.

25 мая Киевский апелляционный хозсуд отказал ликвидатору банка “Финансы и кредит” в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Хозяйственного суда Киева от 04.12.2015, согласно которому банк “Финансы и кредит” должен отдать 163,5 млн грн. и 2,5 млн долларов ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”. Кстати, госреестр судебных решений не содержит данных о рассмотрении этого дела кассационной инстанцией.

Обратим внимание, что абсолютное большинство из указанных выше структур прямо и косвенно связаны с нардепом Константином Жеваго (контролирует в том числе Ferrexpo, был основным бенефициаром банка “Финансы и кредит”). Более того, они фигурируют, как минимум, в пяти уголовных процессах в отношении должностных лиц банка “Финансы и кредит” и его владельца (Жеваго), в частности, в контексте выдачи инсайдерских кредитов (в том числе в период, когда банк привлекал рефинансирование НБУ). 

По данным Фонда гарантирования, на 1 июля вкладчики банка “Финансы и кредит” в пределах гарантийной суммы уже получили компенсации на 9,835 млрд грн (94,1% запланированных выплат).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.