Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch улучшил прогноз роста мировой экономики на 2017-2018 годы

[16:45 02 октября 2017 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается в обзоре агентства Global Economic Outlook (GEO), в 2017 году ожидается подъем глобального ВВП на 3,1% против предполагавшихся в июне 2,9%. На следующий год оценка повышена до 3,2% с 3,1%.

“Глобальная экономика заметно улучшилась в этом году, и теперь, похоже, она сможет показать самый значительный прирост с 2010 года. Развитые экономики получают выгоду от улучшения ситуации на рынках труда и поддерживающей макроэкономической политики, в то время как экономический подъем в государствах с развивающейся экономикой (EM) возвращается к четырехлетнему максимуму на фоне роста в Китае и восстановления спроса во многих крупных странах-производителях сырья”, — сообщается в обзоре Fitch.

Одновременное улучшение ситуации в большинстве крупных экономик позитивными сдвигами в мировой торговле. В частности, рост импорта Китая с середины 2016 года стал важным фактором для усиления темпов роста объемов мировой торговли до шестилетнего максимума — 5%. Такая ситуация должна сохраниться на протяжении 2018 года, полагают аналитики агентства.

Всплеск протекционизма в мировой торговле и резкий рост риска фрагментации еврозоны (основные негативные факторы для замедления темпов роста глобальной экономики, о которых Fitch сообщало в предыдущих GEO), похоже, не материализуются, хотя растущая геополитическая напряженность представляет собой новый источник беспокойства, отмечается в обзоре.

15 из 20 стран, которые включает в свои расчеты Fitch, продемонстрировали более высокие темпы роста ВВП в первом полугодии текущего года. При этом в ряде случаев, включая Канаду, Россию, Турцию и Польшу, реальные показатели превысили прогнозные более чем на 0,5 процентного пункта.

Аналитики агентства улучшили оценку экономического подъема в этом году для 13 государств и в 2018 году — для 7 стран.

Fitch ожидает, что в 2017-2018 годах средняя цена нефти будет составлять $52,5 за баррель, а в 2019 году поднимется до $55 за баррель.

Рост ВВП еврозоны в этом году станет максимальным с 2007 года и составит 2,2% (в июне ожидалось 2%). Повышение потребительских цен ускорится до 1,5% по сравнению с 1,1% в 2016 году и продолжит набирать обороты в следующие два года (соответственно 1,6% и 1,7%). По мнению аналитиков, базовая процентная ставка в регионе останется на нулевой отметке в 2017-2018 годах и будет повышена до 0,5% годовых в 2019 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.