Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch ухудшило прогноз рейтингов страховой компании Виктора Пинчука

[18:00 09 августа 2010 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило статус Rating Watch рейтингов страховой компании “Россия” на “негативный” с “развивающегося”, сообщается в пресс-релизе агентства в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

Изменение статуса СК “Россия”, почти на 100% принадлежащей группе EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, относится к рейтингам финансовой устойчивости компании по международной и национальной шкале, находящимся на уровнях “B-” и “BB-(rus)”.

Рейтинговое действие отражает сомнения Fitch в способности и желании акционера страховой компании “Россия” оказывать ей поддержку в будущем, а также мнение о зависимости способности компании осуществлять погашение краткосрочной задолженности от вливаний капитала материнской компанией.

В то же время поддержку рейтингам компании оказывает благоприятная история ее отношений с акционером. Как сообщалось, владельцем почти 100% акций ОСАО “Россия” является украинская группа EastOne.

Fitch указывает, что акционер СК “Россия” поддерживал страховщика за счет вливаний капитала, которые помогли предотвратить существенное сокращение капитала компании в 2009 году и первой половине 2010 года. При этом агентство получило от страховщика уведомление о том, что его акционер намерен профинансировать погашение краткосрочного долга компании в третьем квартале 2010 года, который СК “Россия” не смогла бы погасить за счет собственных ресурсов без ущерба для обслуживания страховых полисов.

Fitch будет рассматривать погашение долга компанией как основной рейтинговый фактор, отмечается в сообщении агентства.

В то время как опыт поддержки от существующего акционера является благоприятным, Fitch отмечает риски, касающиеся будущей способности и готовности акционера оказывать поддержку ОСАО “Россия”. Эти риски включают недостаток прозрачной информации по структуре других активов бенефициарного акционера ОСАО “Россия”, и, как следствие, неопределенность относительно способности этих активов генерировать капитал, который затем мог бы быть передан ОСАО “Россия”.

С другой стороны, Fitch было проинформировано ОСАО “Россия”, что покупка мажоритарной доли в компании в октябре 2009 года была портфельной инвестицией. Это означает, что целью акционера было приобрести компанию в сложном положении, укрепить ее позиции, а затем вернуться к рассмотрению этого инвестиционного решения в среднесрочной перспективе. В то же время, если данная стратегия не сможет быть реализована, вероятность продолжения поддержки со стороны существующего акционера, скорее всего, снизится с учетом того, что данный страховой актив является неключевым для акционера.

Комбинированный коэффициент ОСАО “Россия” повысился до 163% за шесть месяцев 2010 года со 106% в 2009 году, что в значительной мере было обусловлено коэффициентом убыточности, однако также объясняется более высокими уровнями аквизиционных и административных расходов. Ухудшение коэффициента убыточности в существенной степени отражало неадекватное ценообразование и резервирование в 2009 г., в том числе в период, когда происходили изменения в структуре собственности компании. Негативное воздействие также оказывало резкое сокращение премий, которые снизились на 48% в первой половине 2010 года и на 41% в 2009 году.

Fitch отмечает, что новый акционер и команда менеджмента ОСАО “Россия” приняли ряд мер по улучшению андеррайтинговой дисциплины, однако агентство сохраняет обеспокоенность относительно адекватности текущих тарифов и резервов страховщика. Это является особенно существенным с учетом сложной операционной среды в российском страховом секторе и недостаточно зрелых ИТ-систем и систем бухгалтерского учета у ОСАО “Россия”.

EastOne — международная инвестиционно-консалтинговая группа, предоставляющая услуги в сфере стратегического и инвестиционного управления портфелем активов с высокой отраслевой и географической диверсификацией. Компания создана в 2007 году украинским бизнесменом В.Пинчуком.

Инвестиционный портфель активов, находящихся под мандатом EastOne, охватывает более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, среди которых — трубно-колесная компания “Интерпайп”, телевизионные каналы СТБ, “Новый” и ICTV, газета “Факты и Комментарии”, издательство “Экономика” (журнал “ИнвестГазета”, газета “Дело” и др.).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.